Окончательное решение по амнистии к 70-летию Победы Госдума может принять до конца недели

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Окончательное решение по законопроекту об амнистии к 70-летию Победы депутаты примут уже до конца недели. Это пообещал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он заявил, что в среду, 22 апреля 2015 года, рассмотрят все проекты, в том числе и президентский.

Решение по проекту амнистии к 70-летию Победы депутаты примут уже до конца этой недели. Это пообещал спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Он заявил, что уже в среду, 22 апреля 2015 года, они рассмотрят все проекты, передает РИА Новости.
Законопроект об амнистии к 70-летию Победы уже одобрен на заседании комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Члены думского комитета посоветовали депутатам принять этот документ в первом чтении. Второе чтение состоится до конца этой недели.
Проект закона об амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин 9 апреля 2015 года. Согласно документу, амнистия коснется 60 тыс. заключенных и 200 тыс. условно осужденных. По законопроекту на свободу не выйдут совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также обвиняемые и подозреваемые в экстремизме, терроризме, незаконном обороте наркотиков и т.д.
Кроме президентского проекта депутаты получили законопроекты от фракций "Справедливая Россия" и ЛДПР. Их тоже будут рассматривать как альтернативные.
Идея амнистии к 70-летию Победы возникла в декабре 2014 года. Тогда Владимир Путин поддержал это предложение. Глава государства заявил, что амнистия должна быть взвешенной и прозрачной. В конце января 2015 года президентский Совет по правам человека рассказал, что разрабатывает проект амнистии, по которому на свободу выйдут впервые осужденные, возместившие ущерб, и те, о чьем освобождении попросили потерпевшие.
Экономическая амнистия прошла летом 2013 года. Благодаря ей на свободу вышли около 2,5 тыс. человек. Она распространялась на тех, кто уже возместил ущерб или кто пообещал его возместить. Сумма возмещенных убытков составила 5,5 млрд рублей.