Совет Федерации одобрил поправки в бюджет на 2015 год с дефицитом 3,7% ВВП

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в бюджет на 2015 год. Согласно документу, дефицит федерального бюджета увеличивается с 0,6% до 3,7% ВВП, или до 2,7 трлн рублей.  

Совет Федерации сегодня, 15 апреля, одобрил поправки в бюджет на 2015 год. Согласно документу, объем ВВП сокращается на 4,4 трлн рублей, или на 4,2%, и составит 73,1 трлн рублей.
Доходы уменьшаются на 2,5 трлн рублей и составят 12,5 трлн рублей. Дефицит федерального бюджета увеличивается с 0,6% до 3,7% ВВП, или до 2,7 трлн рублей. "Основным источником покрытия дефицита федерального бюджета будут являться средства Резервного фонда в размере 3,1 трлн рублей", — сообщает пресс-служба Совета Федерации.
Сокращение расходов бюджета составит 298 млрд рублей, или 1,9%.
"Были увеличены бюджетные ассигнования на оказание государственной поддержки сельского хозяйства на 20 млрд рублей, на создание системы по производству электрической и тепловой энергии на территории Республики Крым в размере 25 млрд рублей, на развитие инновационных территориальных кластеров — 1,25 млрд рублей", — рассказал председатель комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.
По его словам, уменьшение расходов предусмотрено по большинству разделов и программ в сферах экономики, образования, здравоохранения, развития культуры и социальной сферы. Полученная экономия практически в полном объеме пойдет на дополнительную индексацию пенсий.