Еврокомиссия официально открыла антимонопольное дело против Google

Автор фото: Коньков Сергей

Еврокомиссия направила Google официальное уведомление, в котором говорится о претензиях к работе его сервиса по сравнению товаров. Кроме того, комиссия открыла отдельное формальное дело против Android.

Европейская комиссия официально уведомила Google о претензиях к работе его сервиса по сравнению товаров. Кроме того, комиссия открыла отдельное формальное дело против Android.
В частности, ЕК подозревает Google в злоупотреблении при поиске. Специалисты комиссии утверждают, что Google систематически отдает преимущество в поисковой выдаче страницам собственной торговой площадки. Также у ЕК есть подозрения, что сервис ограничивал рекламодателей и разработчиков ПО в копировании контента у конкурентов.
Помимо этого, ЕК подозревает, что Android "навязывал неконкурентоспособные контракты производителям мобильных устройств на использование своего программного обеспечения".
В качестве свидетеля по делу выступит "Яндекс".
В феврале этого года Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против компании Google по иску российского поисковика "Яндекс". "Яндекс" выступает против того, какими методами Google предустанавливает свои сервисы (поиск, карты, почта и т. д.) на мобильные устройства. Мировому IT-гиганту принадлежит операционная система Android, под которой работает подавляющее большинство продаваемых в России, да и во всем мире, смартфонов и планшетов (более 84% продаж смартфонов в мире и 86% в России, по данным "Яндекса").
В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. В "Яндексе" считают, что вероятность, что Google продолжит такую практику, является высокой.