ФАС возбудила дело против Google по иску "Яндекса"

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

ФАС возбудила дело против компании Google по иску российской компании "Яндекс", обвинившей американскую корпорацию в в нарушении антимонопольного законодательства РФ в связи с предустановкой сервисов Google на мобильные устройства.

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против компании Google по иску российского поисковика "Яндекс",  заявил глава ФАС Игорь Артемьев на "правительственном часе" в Госдуме, сообщает "Интерфакс"
"В случае с Google, если будет установлено нарушение ею антимонопольного законодательства, речь может идти о предписании исключить из соглашений с производителями устройств те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков", — пояснил агентству руководитель управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.
Ранее в феврале в ФАС подтвердили, что получили объемное заявление от "Яндекса" (около 200 страниц) и в течение месяца решат, возбуждать ли дело. При этом в ФАС отметили, что давно следят за расследованием Еврокомиссии, которая изучает подноготную отношений Google с разработчиками.
"Яндекс" выступает против того, какими методами Google предустанавливает свои сервисы (поиск, карты, почта и т. д.) на мобильные устройства. Мировому IT–гиганту принадлежит операционная система Android, под которой работает подавляющее большинство продаваемых в России, да и во всем мире, смартфонов и планшетов (более 84% продаж смартфонов в мире и 86% в России, по данным "Яндекса").
В 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. В "Яндексе" считают, что вероятность, что Google продолжит такую практику, является высокой.