Владимир Путин внес в Госдуму законопроект амнистии к 70-летию Победы

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Законопроект амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин. В документе говорится, что на свободу могут выйти до 60 тысяч человек. Депутаты уже пообещали как можно скорее рассмотреть и принять закон.

Проект амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне внесен в Госдуму. Это сделал президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. По документу на свободу могут выйти до 60 тысяч осужденных.
Законопроект амнистии к 70-летию Победы касается заключенных, которым осталось отбыть менее года, тех, кто совершил преступление по неосторожности. Кроме этого, в документе говорится, что будут освобождены около 500 несовершеннолетних, 867 беременных женщин, 600 пенсионеров, 478 инвалидов, а также больные раком или туберкулезом.
Всего же под амнистию к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне могут попасть до 60 тысяч заключенных и до 200 тысяч человек с условными приговорами. Также будут прекращены те уголовные дела, обвиняемые по которым попадают под амнистию в случае обвинительного приговора.
Амнистия к 70-летию Победы не коснется осужденных за убийство, а также по статьям о насильственных преступлениях, наркотиках, терроризме, похищениях, преступлениях против несовершеннолетних, взятках, экстремизме и мошенничестве.
В Госдуме уже пообещали как можно скорее рассмотреть и принять закон об амнистии. Первое чтение состоится 21 апреля 2015 года. Кроме президентского проекта депутаты получили законопроекты от фракций "Справедливая Россия" и ЛДПР. Их тоже будут рассматривать как альтернативные.
Идея амнистии к 70-летию Победы возникла в декабре 2014 года. Тогда Владимир Путин поддержал это предложение. Глава государства заявил, что амнистия должны быть взвешенной и прозрачной. В конце января 2015 года президентский Совет по правам человека рассказал, что разрабатывает проект амнистии, по которому на свободу выйдут впервые осужденные, возместившие ущерб, и те, о чьем освобождении попросили потерпевшие.
Последняя экономическая амнистия прошла летом 2013 года. Благодаря ей на свободу вышли около 2,5 тысяч человек. Она распространялась на тех, кто уже возместил ущерб или кто пообещал его возместить. Сумма возмещенных убытков составила 5,5 млрд рублей.