"Уралсиб" и "Санкт-Петербург" могут дать денег ГК "Город" на достройку домов

Автор фото: Коньков Сергей

Сразу два банка - "Уралсиб" и "Санкт-Петербург", по уверениям Смольного, готовы профинансировать группе компаний "Город" достройку жилых комплексов "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда" под залог участка площадью 104 га в Каменке.

" Уралсиб " и банк "Санкт-Петербург" готовы выдать группе компаний "Город", владельцем которой является Руслан Ванчугов, кредит на достройку жилых комплексов.
По словам Марата Оганесяна, некоторые компании и банки уже высказали заинтересованность в участии в привлечении денег на достройку проектов ГК "Город" при условии предоставления в залог участка площадью 104 га в Каменке. Для этого Смольный разрешил девелоперу приватизировать эту территорию.
"Прислал письмо "Уралсиб", я разговаривал с банком "Санкт-Петербург", у которого тоже есть готовность рассмотреть эту историю. Есть еще ряд застройщиков, которые готовы инвестировать средства в застройку данного земельного фонда", — рассказал вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян.
Он напомнил, что компания выплатила средства за аренду участка, но не уточнил, какую сумму застройщику нужно будет прибавить за приватизацию территории площадью 104 га. ООО "Простор" (входит в ГК "Город") купило право аренды земли в Каменке на торгах Фонда имущества в 2010 году за 796 млн рублей. Компания планировала построить там около 1 млн м2 жилья. Если ГК "Город" приватизирует землю, то сможет заложить актив в банке и получить кредит на достройку других своих комплексов — "Ленинский парк", "Прибалтийский" и "Морская звезда".
Залоговая стоимость территории оценивается в 3 млрд рублей, по словам представителя комитета по строительству, такого кредита должно хватить для завершения всех трех жилых комплексов застройщика. Однако итоговых договоренностей с финансовыми институтами не достигнуто.
Администрация города вместе с ГК "Город" разрабатывает бизнес-план. Уточняется, что компания планирует расплачиваться по кредиту деньгами от продажи нераспроданных квартир.
По данным дольщиков, в "Ленинском парке" распродано 90% квартир, в "Прибалтийском" — 60%, а в "Морской звезде" — около 50%. Срок сдачи последней очереди "Прибалтийского" при заключении договоров долевого участия был назначен на март 2016 года, а теперь перенесен на III квартал 2016 года. "Ленинский парк" должны были сдать в 2013 и 2014 годах, срок сдачи был перенесен на III-IV кварталы 2015 года.
Основной владелец ГК "Город" — Руслан Ванчугов (брат депутата Госдумы Романа Ванчугова). По данным компании, общее количество квартир в трех комплексах - 6 тыс. Из них договоры долевого участия заключены на 3,5 тыс. квартир.