Стоимость аренды помещений уличной торговли в Петербурге рухнула на 30%

Автор фото: Ковалев Петр

За последние полгода арендные ставки в сегменте street retail в Петербурге рухнули на 30%. Все больше арендаторов покидают свои помещения, рынок ждет массового прихода московских инвесторов.

По оценкам Colliers International, за последние 6 месяцев арендные ставки в сегменте street retail в Петербурге на центральных магистралях снизились в среднем на 20-30%, в том числе и для ликвидных помещений.
Но, несмотря на столь заметное снижение стоимости помещений, на рынке появляется все больше вакантных площадей. "Ситуация в начале 2015 года на рынке встроенных помещений во многом отразила общие тренды, зафиксированные по итогам 2014 года: увеличение числа вакантных площадей и закрытие торговых точек ряда крупных операторов в центральных коридорах Петербурга", - уточнили аналитики.
По их данным, флагманские магазины закрывали HTC, Ecco, "Билайн", "Зенит", Carl's Jr, Vis-A-Vis. Кроме того, свои филиалы закрывали и банки, такие как Райффайзенбанк, "Русский стандарт", Банк Москвы и Связной банк. В то же время операторы детских товаров, электроники и бытовой техники продолжают сохранять свою долю на рынке площадей в street retail. Эти и другие промтоварные сети стали новым активным направлением на рынке в I квартале 2015 года и готовы составить конкуренцию продуктовым ретейлерам, которые ранее были непревзойденными лидерами по объему занятых торговых площадей. Не снижают темпов развития кафе и рестораны, прежде всего сетевые, а также сети алкогольных магазинов.
Кроме того, одной из главных тенденций последнего времени и предположительно ближайшего будущего станет массовый выход на петербургский рынок street retail московских инвесторов. Сегодня достаточно высокий спрос не на аренду, а на покупку коммерческих площадей, причем особой популярностью пользуются качественные помещения в основных торговых коридорах.
По предварительным данным, в скором времени столичные бизнесмены начнут анонсировать открытие новых точек в центре Петербурга, однако пока не сообщается, о каких именно компаниях идет речь. В Colliers International уточнили, что московские инвесторы, как правило, рассматривают объекты со сроком окупаемости не более 10 лет и наличием потенциального или действующего арендатора. Реже покупателями выступают конечные пользователи. Бюджет покупки составляет от 30 млн до 200 млн рублей. При этом в Astera отметили: сейчас столичные инвесторы ожидают, что стоимость аренды в Петербурге ниже, чем в Москве, однако на практике это оказывается не так.
"Такой интерес всегда был со стороны московских компаний, не обязательно инвесторы, это и Московские сетевые ритейлеры. А сейчас повысился спрос на коммерческую недвижимость, возможно это связано с укреплением рубля и более позитивным настроем российских бизнесменов. Плюс сдержанный спрос, за три месяца компании останавливали свое развитие, сейчас большинство находятся в активном поиске помещений", - рассказали в АРИН.
Освобождающиеся помещения на Невском проспекте, где объем вакантных площадей на конец I квартала составляет 15-20%, привлекли внимание к проспекту операторов, для форматов которых не было свободных площадей. В целом на помещения Невского проспекта вырос спрос со стороны операторов общепита, fashion, а также сувениров. "Часть операторов, пользуясь возможностью арендовать помещение по сниженной цене, рассматривают открытие здесь флагманской точки во II квартале 2015 года. Наиболее популярными среди развивающихся арендаторов на протяжении I квартала являлись помещения площадью 200–500 м2 в центральной части города и большие площади от 1000 м2 в спальных районах Петербурга", - добавили в Colliers International.
По словам директора компании Astera Людмилы Ревы, сейчас наблюдается заметный простой вакантных площадей – если раньше объекты на Невском проспекте после отъезда арендатора пустовали не более месяца, то сейчас этот срок может увеличиваться до полугода. "Из-за этого собственники помещений сейчас стараются договариваться со своими арендаторами, а не искать других. В противном случае это может привести к серьезным простоям", - рассказал Людмила Рева.
Ранее dp.ru сообщал, что Невский проспект массово покидают арендаторы. Это вынуждает собственников помещений снижать ставки аренды на 40-50%, те, кто на это не согласен, ждут новых клиентов по нескольку месяцев. В этом году доходы арендодателей Невского проспекта упадут на 400 млн рублей.
Также сегодня стало известно, что и компания Inditex, владеющая брендом Zara, сокращает свое присутствие в Петербурге. С 1 мая закроется магазин на Невском проспекте, 62. На главной торговой улице города происходит активная ротация арендаторов. Среди торговцев одеждой этот процесс особенно заметен — одежный рынок испытывает падение спроса, и ретейлеры закрывают нерентабельные магазины.
Согласно исследованию аналитиков, средняя стоимость 1 м2 аренды в помещениях street retail на Невском проспекте оценивается в 5-11,5 тыс. рублей в месяц, на улице Восстания — 1.7-5 тыс. рублей, на улице Рубинштейна — 1,8-3,5 тыс. рублей, на Большой Конюшенной улице — 3-11 тыс. рублей.