Когда необходимо вести себя странно, чтобы получить работу

Автор фото: Global Look Press

Не удается найти работу? Может, вы слишком адекватно себя ведете? Может, надо немножечко сойти с ума ради карьеры? Или все же не стоит? Нет времени объяснять, просто читайте!

Прийти на собеседование в гидрокостюме, принести на работу собаку или съесть на глазах у рекрутера свое резюме — может ли что-нибудь из этого помочь вам заполучить работу? Мы бы с чистой совестью сказали вам — нет и пошли бы пить чай с булочкой. Но тут на борьбу с нашим спокойствием пришли ученые, которые не так единогласны в своем решении.
В далеких тридцатых годах прошлого века немецкий психолог Хедвиг фон Ресторфф сделал весьма важное и неожиданное для тех времен открытие: объект, выделяющийся каким-либо образом из общей массы, запоминается лучше. Эту особенность человеческой памяти теперь так и называют, эффект Ресторфф, или эффект изоляции. Зачем лично вам эта история про немецкого дядьку, который почти век назад до чего-то там додумался? Если вы в данный момент как раз подыскиваете работу, то эффект изоляции может прийтись очень кстати. Ведь он говорит о том, что для того чтобы вас запомнили, нужно выделиться.
Об этом давно прознали маркетологи и рекламщики и теперь лезут вон из кожи, чтобы реклама или упаковка их продукции была ни на что не похожа. Иногда эти попытки доходят до идиотизма, но речь не об этом. А о вас. Если эффект работает на маркетологов, почему бы и вам его не нанять. Его — в смысле эффект, маркетолог может обойтись дорого. А эффект — берите и пользуйтесь. То есть чтобы вас запомнили и, как следствие, приняли на работу, нужно всего-то как-нибудь выпендриться. Например, прийти на собеседование в безумном наряде, засунуть свое резюме в пасть гигантскому крокодилу из кубиков Lego или исполнить арию о том, как вы хотите работать в этой компании. Должно сработать. Хотя бизнес-писатель с 30-летним опытом Кит Гриффин так не считает. По его мнению, заметить вас действительно заметят. Но нет никаких гарантий, что наймут. А в качестве доказательства он рассказывает о соискателе, который прикрепил свое резюме к коробке с гигантской подушкой внутри. Основная печаль, правда, в том, что во время транспортировки листок с резюме измялся так, что контакты соискателя никак не удавалось прочитать. Тем не менее заботливый кадровик отгладил резюме до состояния, позволяющего увидеть номер телефона соискателя, и пригласил его на собеседование. А вот и главная досада: ни заботливость рекрутера, ни оригинальность соискателя не помогли последнему получить работу. Кстати, в компании One Fine Stay, куда отправлял свое резюме подушечный кандидат, говорят, что это еще не самая странная выходка. Однажды они получили резюме, прилетевшее (буквально) к ним с почтовым голубем.  
А вот и еще несколько с треском провалившихся попыток соискателей впечатлить интервьюера своим неожиданным поведением на собеседовании:
— соискатель оделся как клоун;
— соискатель зашел в комнату для собеседования, сделав сальто;
— кандидат пытался гадать интервьюеру на картах Таро ;
— претендент на вакантную должность поставил секундомер на стол рекрутера и сказал, что за 3 минуты расскажет, почему он — идеальный кандидат.
В общем, никто из них работу не получил. Зря старались, выходит.
Ну вот и настал тот чудесный момент, когда мы с доктором Ресторффом и мистером Гриффином запутали вас окончательно. Можно нам еще чуть-чуть понаслаждаться привнесенным в ваше сознание хаосом? Нет? Ну ладно, тогда придется вносить ясность. Поэтому прямо сейчас мы все-таки расскажем о тех случаях, когда необычное поведение на собеседовании сможет сыграть в вашу пользу, а не просто оставить в умах потенциальных работодателей немеркнущее воспоминание о феерическом идиотизме одного соискателя.
Вы точно знаете, что в компании все ведут себя странно. Есть масса компаний, в которых и руководителей и сотрудников сложно удивить странным поведением. Вот, например, Эрик Райан, один из владельцев мыловаренной компании Method, однажды пришел на встречу с клиентом в костюме енота. При этом подобное поведение в их конторе только поощряется. Поэтому и от соискателей он и его партнер по бизнесу ждут того же самого. Один из кандидатов на место в лондонском офисе компании попросил всех сотрудников выйти из своих кабинетов на 10 минут, а потом заставил их искать спрятанные вещи. Сейчас этот чудак (казалось бы) занимает должность генерального директора лондонского филиала.
Короче, если вам доподлинно известно, что там, где вы хотите работать, все без исключения сходят с ума, то вам тоже придется. Причем чем раньше, тем лучше. Поэтому начинайте прямо на собеседовании.
Рекрутер сам ведет себя не совсем нормально. Вы — не единственный, кто может удивить своим поведением на собеседовании. Кто же еще? Ну, подумайте как следует. Если предположить, что на собеседовании вас всего двое, то ответ будет не так сложно отыскать. Тадам! Рекрутер тоже может начать вести себя странно. Положить, например, ноги на стол и закурить или попросить вас съесть собственное резюме. Может, он просто сошел с ума, не выдержав нервной работы. Но, скорее всего, тут одно из двух: либо это случай номер один из нашего списка, и он просто проверяет, впишетесь ли в их странненький междусобойчик, или он пытается узнать, как вы себя ведете в стрессовых ситуациях. В любом из двух случаев от вас ждут реакции. Так реагируйте же, и лучше не уступайте рекрутеру в странности. Да-да, и резюме можете съесть, если не сомневаетесь в возможностях своего желудка.
Это единственный способ продемонстрировать ваши навыки. Если вы претендуете на должность каскадера, то сальто и прочие акробатические трюки будут на собеседовании только кстати. Также если ваша потенциальная работа требует креативности, не стесняйтесь показать, что вы — не такой как все, и сделайте что-нибудь разэтакое.
Вам уже нечего терять. Если глаза рекрутера излучают презрение и ненависть и у вас нет ни малейших сомнений в том, что вам эту работу не получить — идите ва-банк. Вдруг танец на столе — это именно то, чего от вас ждут. Ну а даже если нет — хоть повеселитесь от души, будет что вспомнить.
В общем, мы верим в вас и в живущего внутри вас безумца. Уверены, последний проявит себя в самый подходящий момент и покажет всем, кто тут достоин самой крутой должности. И вот вам напоследок история о тех, кому благодаря странному поведению удалось-таки получить работу.