Рынок российских акций показал лучший результат за последние 4 года

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Рынок акций в прошедшем квартале показал лучший результат за последние 4 года. В январе-марте он вырос на 16,4%. Однако брокеры и управляющие сомневаются, что это позволит привлечь много новых инвесторов.

Индекс ММВБ в январе–марте 2015 года вырос на 16,4%. Это примерно вчетверо лучшая доходность, чем приносят рублевые депозиты, — вкладчикам для получения аналогичного дохода придется ждать год, а не 3 месяца.
Подобные темпы прироста индекс ММВБ в последний раз демонстрировал более 4 лет назад, в IV квартале 2010 года. Тогда индекс ММВБ вырос на 17,2%.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне

Инвесторов манят большие проценты

Рост котировок акций в конце 2010 года помог управляющим компаниям привлечь в паевые фонды значительные средства: по данным информационного ресурса Investfunds, общий приток средств в открытые ПИФы в I квартале 2011 года составил почти 4 млрд рублей, тогда как за весь 2010 год эти же ПИФы привлекли лишь 674 млн рублей. Причем в фонды акций и смешанные фонды (вкладывающие деньги пайщиков как в акции, так и в облигации) в первые 3 месяца 2011 года притекло более 1 млрд рублей. Основную массу денег, 3 млрд рублей, выкачали из инвесторов фонды облигаций.
Эти суммы, конечно, не идут ни в какое сравнение с теми, которые притекали в ПИФы во время фондового бума десятилетней давности. В 2005 – 2006 годах, когда рост индекса ММВБ составил за 2 года 200%, приток денег в российские ПИФы порой превышал 15 млрд рублей в квартал.

Робкие ростки восстановления

По словам опрошенных " ДП " управляющих, рост на 16% за I квартал 2015 года — пока еще слишком слабая приманка для инвесторов. Возможно, они осторожничают, не желая сглазить ожидаемые успехи в привлечении денег. Но, скорее всего, действительно, нового бума ПИФов и брокерских счетов следует ожидать только после роста индекса ММВБ на 100 – 200%.
"Значительного притока средств в I квартале мы не зафиксировали, — констатирует Алексей Астапов, заместитель председателя правления ОАО "УК "Арсагера" (два ПИФа этой УК принесли пайщикам в I квартале 2015 года 31,74% и 22,63% дохода). — Тем не менее можно говорить о робких ростках восстановления интереса к инвестициям в акции, который пока выражается в вопросах и обращениях за консультациями со стороны клиентов".
По мнению Алексея Астапова , если акции будут и дальше показывать рост, это, конечно, будет повышать и интерес со стороны клиентов. "Однако наша многолетняя практика показывает, что в итоге хороших результатов достигают не те инвесторы, которые следуют общему настроению, а те, кто инвестирует регулярно и не прекращает это в периоды пессимизма. В последующем именно такие инвестиции дают превосходный результат. А вложения, сделанные под влиянием всеобщей эйфории, наоборот, чаще ведут к последующему разочарованию в инвестициях", — предостерегает он.
По словам генерального директора управляющей компании "Энергокапитал" Артема Конина (ПИФ "Энергокапитал — Сбалансированный" заработал 24,42% за квартал), по итогам I квартала притока в ПИФы не наблюдалось. "Интерес к такому виду инвестиций находится пока на невысоком уровне, — говорит он. — В настоящий момент мы проводим реформу нашей линейки ПИФов и по итогам I квартала уже видим результаты. Так, наши ПИФы находятся в лидерах по доходности, заняв второе и шестое места по стране среди фондов смешанных инвестиций, — говорит Артем Конин. — Во втором полугодии мы планируем улучшить этот показатель и по другим фондам".
В пресс–службе финансовой группы "ДОХОДЪ" корреспонденту "ДП" рассказали, что в I квартале 2015 года компания зафиксировала существенно меньший чистый приток денег на счета клиентов, чем за аналогичный квартал 2014 года. Однако по сравнению с IV кварталом 2014 года, в котором наблюдался чистый отток средств, I квартал 2015 года выглядит значительно более удачным.
"С учетом того, что сейчас рынок предлагает инвесторам довольно высокие ставки по инструментам с низким уровнем риска (например, депозитам), мы не ожидаем повышенного притока денежных средств инвесторов в инструменты рынка ценных бумаг", — сообщили в компании.
Финансовой группе "БКС" за первые 2 месяца 2015 года удалось привлечь в свои ПИФы 22 млн рублей, а за I квартал, окончательные итоги которого пока не подведены, ожидается нетто–приток в 55 млн рублей. Территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков также отмечает высокий интерес инвесторов к открытию индивидуальных инвестиционных счетов, позволяющих освобождать от налога на доходы физических лиц либо внесенные на них суммы, либо прибыль от сделок. По его словам, с начала года в БКС открыто уже 1,4 тыс. таких счетов.
Генеральный директор ИК "Энергокапитал" Виталий Горлатов также отметил приток средств на брокерские счета. По его словам, у клиентов появляется интерес и к открытию ИИС, хотя он пока невелик.
По предварительным данным, за первые месяцы 2015 года УК "БКС" вышла в лидеры по привлечению в ПИФы (по нетто–притоку). Основные притоки были в фонды акций, в основном ориентированные на глобальные рынки либо включающие в себя акции глобальных эмитентов. Связано это было, в частности, с доходностью этих фондов, которая была продемонстрирована в 2014 году. Несмотря на укрепление рубля и рост российского рынка, наши инвесторы по–прежнему проявляют высокий интерес к глобальным фондам.
Вадим Исаков
Территориальный Директор "Бкс Премьер"