Суд признал банкротом металлургическую "дочку" Кировского завода

Автор фото: Тихонов Михаил
Проходная и корпуса Кировского завода.

Суд в Петербурге признал банкротом ЗАО "Металлургический завод "Петросталь", которое входит в ОАО "Кировский завод", и ввел на предприятии конкурсное производство.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 3 апреля признал банкротом ЗАО "Металлургический завод "Петросталь", которое входит в ОАО "Кировский завод", и ввел на предприятии конкурсное производство.
Конкурсным управляющим назначен член некоммерческого партнерства "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" Михаил Мусиенко.
В ближайшие дни Кировский завод намерен оспорить данное решение.
"Решение суда принято вопреки позиции арбитражного управляющего, обратившегося к суду с просьбой отложить судебное заседание для предоставления возможности провести собрание кредиторов предприятия по вопросу введения в отношении завода "Петросталь" процедуры финансового оздоровления", — говорится в сообщении завода.
По данным Кировского завода, с момента введения процедуры наблюдения ЗАО "МЗ "Петросталь" увеличило объем реализации металлопроката более чем в 8 раз — с 1,6 тыс. т в октябре 2014 года до 12,8 тыс. т в марте 2015 года. Выручка завода за указанный период также выросла более чем в 8 раз — с 51 млн до 432 млн рублей.  
"Анализ финансовой деятельности ЗАО "МЗ "Петросталь" демонстрирует реальность планов по финансовому оздоровлению предприятия и подтверждает способность компании рассчитаться по существующим долгам в рамках данной процедуры. Разработка плана финансового оздоровления завода "Петросталь" практически завершена, и он должен быть утвержден на собрании кредиторов, назначенном на 29 апреля 2015 года", — уточнили на заводе.
Ранее сообщалось, что общая кредиторская задолженность завода "Петросталь" составляла около 3,6 млрд рублей. Крупнейшим кредитором предприятия является ОАО "Кировский завод" (долг перед ним составлял 1,9 млрд рублей), а также ЗАО "ЭСК" (160 млн рублей), ООО "Группа "Магнезит" (122 млн рублей) и ООО "ТД "БКО" (76 млн рублей).
Иск о банкротстве "Петростали" в августе прошлого года подало ООО "ССМ-Тяжмаш" (входит в ОАО "Северсталь").