Финский фастфуд Hesburger откроет девять новых ресторанов в Петербурге

Автор фото: J-P Kärnä

Финская сеть фаст-фуда Hesburger возвращается в Россию. За два месяца ее франчайзи откроет 15 новых ресторанов в России, из них девять - в Петербурге. Hesburger займет место на рынке, которое раньше занимал Carl's Junior и другие мировые сети. Это второй заход сети на петербургский рынок после 2011 года.

Группа компаний "МегаГрупп", владелец мастер-франшиз на всю Российскую Федерацию брендов Hesburger, Cinnabon и Auntie Anne’s, заявила об открытии 15 новых ресторанов в России, в том числе девять - в Петербурге.
"В условиях кризиса открылись новые возможности для развития сети, так как существенно снизились ставки аренды на торговые помещения, появилось множество предложений в лучших местах и лучших торговых центрах по всем городам России", - поясняют в пресс-службе компании.
Hesburger - финская сеть бургерных с более чем 450 ресторанами в Финляндии, странах Балтии, Германии и России. Hesburger вышел на российский рынок в 2010 году и имеет 40 ресторанов в разных городах по всей стране, включая Москву, Петропавловск-Камчатский, Владивосток, Якутск, Воронеж, Бийск, Северодвинск, Великие Луки и др. Однако, первоначальный выход сети в Россию нельзя было назвать удачным. Спустя некоторое время сеть стала постепенно закрывать свои точки. Так, оказался закрыт ресторан около станции метро "Василеостровская" на 6-ой линии, а также ресторан рядом со станцией метро "Технологический институт".
В Петербурге осталась только одна бургерная в ТРК "Гулливер", также есть один ресторан Hesburger в Гатчине. Однако теперь, видимо, условия работы стали более привлекательными, и появилась возможность вернуть себе потерянные позиции.
Если сеть действительно откроет еще 15 магазинов в России, то наша страна станет вторым рынком для Hesburger после Финляндии (281 ресторан), обогнав Латвию и Литву, в которых у сети по 41 ресторану.
Интересно то, что самая восточная точка McDonald’s в России - Новосибирск, а Hesburger уже имеет пять ресторанов на Камчатке. В то же время McDonald’s решает вопрос открытия ресторана в Красноярске и планирует в целом развиваться в Сибири.
Ранее, в феврале, еще одна местная сеть бургерных Street Burger заявила о развитии в России. В 2015 году она откроет в Петербурге еще пять заведений, а также запустит автолавки в городе и области. Открытие первых двух ресторанов обошлось владельцу сети в 10 млн рублей.
Кадрина Айситуллина, директор Института ресторанных технологий, объяснила появление новой сети фастфуда на фоне ушедших из Петербурга Carl’s Junior и из Москвы сети Wendy’s тем, что "рынок общественного питания способен вместить еще не один десяток операторов, работающих в низком ценовом сегменте".
По подсчетам аналитиков, чтобы открыть в Петербурге ресторан площадью около 100 м2, нужно вложить около 4 млн рублей.
Владелец франшизы Carl's Junior компания "Яркая звезда" закрыла сеть ресторанов в Петербурге 12 января. В Петербурге работали 25 ресторанов. В июле прошлого года один из крупнейших игроков американского рынка фастфуда Wendy's заявил, что уходит из России из-за смены руководства российского франчайзи. На июль 2014 года в РФ работало восемь ресторанов сети.
По данным "Петростата", в Петербурге оборот общественного питания в 2014 году составил 53,2 млрд рублей. В 2013 году этот показатель достигал 53,6 млрд рублей. То есть, выручка падает, причем с учетом инфлции и падения рубля потери еще заметнее.
При этом в масштабах страны в 2013 году на долю фастфуда приходилось 25% всероссийского оборота общественного питания. Сейчас, замечают эксперты, эта доля растет. В кризис наблюдается переток клиентов от более дорогих заведенйи "ресторанного" типа к более демократичному фаст-фуду.
Тенденцию подтверждает и владелец ресторана Subway на ул. Декабристов Виталий Ильин: "После проведения крупных рекламных акций посетителей стало заметно больше, многие приходят в первый раз. Выручка по сравнению с 2013-2014 годами увеличилась вдвое". К слову, как ранее сообщили в центральном офисе Subway в Петербурге, недавно в компании снизили цену франшизы с $12 тыс. до $7,5 тыс., "чтобы облегчить вход в бизнес потенциальным франчайзи".
Сегодня в городе работают рестораны быстрого питания Burger King, McDonalds, KFC, "Нямбург", Subway и др.