Решение по матчу Россия — Черногория будет принято УЕФА не раньше 7 апреля

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Решение по матчу Россия — Черногория будет принято УЕФА не раньше 7 апреля 2015 года. Пока же дисциплинарный комитет рассматривает инцидент, который произошел во время игры отборочного турнира чемпионата Европы — 2016. Встреча была остановлена из-за действий черногорских болельщиков. Однако комитет зафиксировал также нарушения и российских фанатов.

Решение по матчу Россия — Черногория будет принято после 7 апреля 2015 года. Пока же дисциплинарный комитет УЕФА рассматривает инцидент, который произошел во время игры отборочного турнира чемпионата Европы — 2016. При этом комитет уже прислал в Российский футбольный союз письмо, в котором говорится, что были зафиксированы нарушения не только черногорских, но и российских болельщиков.
Чтобы принять решение по матчу между Россией и Черногорией, УЕФА будет собирать необходимые материалы до 14:00 7 апреля 2015 года. Когда состоится заседание комитета, пока неизвестно. Его дату сообщат позже. На заседании комитета УЕФА и будет оглашен результат по матчу Россия — Черногория, который был прерван из-за действий черногорских фанатов.
Матч Россия — Черногория отборочного турнира чемпионата Европы — 2016 проходил 27 марта 2015 года на стадионе в Подгорице. На 1-й минуте игры черногорские болельщики бросили в российского вратаря Игоря Акинфеева горящий файер. На видео с матча видно, как футболист упал и некоторое время пролежал без сознания. Позже Игорь Акинфеев был госпитализирован, а встреча продолжена по решению судьи. Однако матч между Россией и Черногорией так и не был доигран, так как во втором тайме в россиянина Дмитрия Комбарова кинули неизвестный предмет.
Матч Россия — Черногория, решение по которому еще не принято УЕФА, был остановлен с ничейным результатом, счет на 68-й минуте игры был 0:0. РФС отправил в УЕФА протест. Россия требует технического поражения Черногории в этом матче отборочного турнира чемпионата Европы — 2016. Команду Черногории могут наказать техническим поражением со счетом 0:3, а также заставить выплатить крупный штраф и сыграть домашний матч без болельщиков.
УЕФА, который пока не принял решение по игре Россия — Черногория, может наказать и российских болельщиков. По данным дисциплинарного комитета, они тоже использовали пиротехнику и бросали на поле различные предметы. Российскую сборную могут заставить провести три матча отборочного турнира без зрителей. Такое суровое наказание связано с поведением фанатов в 2012 году на матче с Чехией. Тогда национальная команда отделалась условным наказанием, а вот теперь оно может стать реальным.
УЕФА примет решение по матчу Россия — Черногория не раньше 7 апреля 2015 года. Видео: "Россия 24"