Как убедить босса, что вам лучше болеть дома

Автор фото: Global Look Press

Если вы очень хотите прогулять работу, притворившись больным, а босс вас заставляет ходить в офис, даже когда вы и правда больны, мы знаем, что делать. Немного убедительности — и босс передумает, а вы сможете без труда  выпросить пару свободных дней.

Вот и настало более или менее теплое время года, назвать его полноценным летом у нас пока не поворачивается язык, но все же. Наверняка теперь у вас больше поводов прогулять работу. Мы вам уже говорили, что сделать это достаточно просто, надо всего лишь сказаться больным. Но мы прекрасно знаем, что есть такие начальники, которые считают, что смерть — не слишком-то уважительная причина для того, чтобы пропустить работу. Что уж там говорить о всяких там болезнях! Это ужасно, полагаем мы. Ведь с таким начальством вам бесполезно притворяться больным, чтобы немного отдохнуть. Надо срочно что-то с этим делать. Ну, раз ваше здоровье начальника волнует не очень, предлагаем убедить его в том, что, заставляя вас больным ходить на работу, он больше всего вредит себе и компании. А поскольку информация, подтвержденная хоть какими-нибудь учеными, вызывает больше доверия у кого угодно, мы позаботились о том, чтобы ваш рассказ выглядел убедительно.

Больной сотрудник — угроза для здоровья коллег и самого босса

Ученые из университета Аризоны выяснили, что вирусы распространяются на половину поверхностей в среднестатистическом офисном помещении за 4 часа. За это же время вирус успевает пригреться на ладонях 80 сотрудников. Это значит, что, просто появившись в офисе при плохом самочувствии, вы можете перезаражать всех, кто с вами работает, и босса тоже. Так ему и скажите, пусть боится.

Офис — прекрасное место для долгой и счастливой жизни вирусов

Вирусы гриппа, примостившись на твердых поверхностях вроде рабочего стола или монитора компьютера, могут жить там до 48 часов. Об это заявили ученые из Чикагского университета еще в 1982 году. То есть, даже если вас отправят-таки домой еще в начале рабочего дня, ваши коллеги смогут заразиться даже в ваше отсутствие. Теперь, кстати, ваш босс должен испугаться еще больше, и вовсе не за свое здоровье, а скорее за репутацию — что он за начальник такой, раз не знает того, что уже тридцать лет как всем известно?!

Больные люди работают хуже

Исследования, проведенные компанией Staples, показали, что сотрудники, которые хотят на работу больными,на 60% процентов менее продуктивны, чем их здоровые коллеги. А треть сотрудников  заявили, что сами понимают, что во время болезни работают вполсилы.

Чем дольше вы ходите на работу больным, тем дольше вы будете неэффективны

Тут даже не нужно обращаться к изысканиям ученых, любой более или менее здравомыслящий человек вам скажет, что чем больше вы сопротивляетесь постельному режиму — тем дольше вы будете приходить в себя. А значит, все это время вы будете разносить по офису вредоносные вирусы и работать так плохо, что лучше бы вы и вовсе не трудились.

Боссу это будет дорого стоить

Если ваша компания из тех, что готовы оплатить лечение сотрудников, то позволить вам приходить больным на работу — чистой воды расточительство. В соответствии с исследованиями Корнуэлльского университета, причина 60% корпоративных затрат на здравоохранение — явившиеся на работу больными сотрудники. Кстати, даже если лечение вам не оплачивают, стоит вспомнить про утраченную продуктивность и посчитать, во сколько обойдется работающий вполсилы офис. Вот, например, еще одни исследования показали что американские компании ежегодно теряют более 200 млрд долларов из-за утраченной продуктивности, в основном вызванной больными работниками, приходящими в офис.
Теперь ваш начальник просто обязан впечатлиться и начать вас отпускать при малейших симптомах хоть немного заразного заболевания. Вам останется обучиться навыкам демонстративного чихания и усвоить нашу инструкцию. Ну и, разумеется, придумать, чем занять себя в освободившееся время.