Пошаговая инструкция: как прогуливать работу и не вызывать подозрений

Автор фото: Global Look Press

Сейчас мы без зазрения совести будем вас учить плохому. Рассказываем о том, как притворяться больным, чтобы не идти на работу. И чтобы ничего вам за это не было.

Мы знаем, что вам сегодня очень не хотелось идти на работу. Но вы-таки взяли себя  в руки и явились в офис. Правда, теперь вы уже многократно прокляли свою ответственность. Но вы не отчаивайтесь, ещё целая неделя впереди, у вас определённо ещё будет шанс закосить работу. Да, мы это сказали. Нет, нам совсем не стыдно. Мы бы даже добавили тривиальное: не мы такие, мир такой. Но мир, оказывается совсем не такой, по крайней мере, наш с вами российский мир. Исследование показали, что всего 18% наших сограждан прогуливают работу без уважительной причины. А вот, для сравнения, в Китае число бессовестных прогульщиков составляет 71%. Надо как-то догонять, чтобы не было обидно за державу, ну и за себя. Но у нас есть ещё немного статистики: каждого седьмого прогульщика в России сразу после разоблачения гонят ко всем чертям из компании. Вот мы и расскажем, как отдохнуть в рабочее время, не быть пойманным и уволенным.
Большинство работников прикрывают своё нежелание работать различными медицинскими диагнозами. Ну, и мы не будем отбиваться от большинства и научим грамотно симулировать. Это, между прочим, целая наука.

1. Выберите идеальный день

Нельзя просто так взять и в первый попавшийся день сказаться больным. Точнее сказаться, конечно, можно, но результат окажется малоприятным и, как минимум, неэффективным. А чтобы всё сработало, надо подключить мозг и основы стратегического планирования. Итак,  для начала припомните, не числилось ли за вами приличного числа прогулов в последнее время. Было дело? Тогда лучше потерпите немного, пока все забудут о предыдущих неявках. Также не выбирайте супер-важный и напряженный для компании день для того, чтобы отдохнуть. В таком случае, даже если вы правда сломаете все конечности и температура вашего тела превысит все возможные медицинские показатели, вас всё равно могут призвать к труду. А ещё если вы решили прогулять понедельник или пятницу, вам придется быть очень убедительным, потому как все догадаются, что вы просто планируете трёхдневный мини-отпуск.

2. Вспомните всё хорошее

Всё хорошее, что когда-то вам сделал работодатель. Потом прослезитесь и решите, что после этого вы не можете его обманывать и навсегда откажитесь от прогулов. Да нет, это мы издеваемся, у нас и мысли не было в вас заподозрить такого чувствительного и высокоморального кадра. Но память вы всё же напрягите и вспомните, не вручали ли вам когда-нибудь полис ДМС. Потому как, если вручали, то как раз затем, чтобы почувствовав себя плохо, вы обратились не к бесплатной (читать как очень медленной и часто бесполезной) медицине, а к оплаченному компанией доктору, призванному вас быстренько поставить на ноги. В общем, если вы при  трудоустройстве очень радовались, что вам дали ДМС, теперь самое время огорчиться и начать обдумывать другие отмазки.

3. Чем раньше, тем правдоподобнее

Как и обо всём в этой жизни, о прогуле тоже стоит позаботиться заранее. Накануне намеченного дня начните симулировать первые признаки недомогания. От гуманных предложений отправиться домой стоически отказывайтесь, заявляя, что работа для вас на первом месте. Впрочем, если вы просто хотите просто закосить половину текущего дня, можете поступить как сотрудник, который изобразил скачек давления при помощи приседаний и растирания лица вафельным полотенцем. Только помните, что если вы недавно отметили своё двадцатипятилетие, то этот диагноз не стоит симулировать ближайшие лет 20-30, никто на это не купится.

4. Обстоятельно подготовьтесь

Перед тем как ошарашить босса своим диагнозом, тщательно продумайте все детали.  Для начала, определитесь с недугом. Предугадайте, все возможные вопросы и подготовьте правдоподобные ответы. Не выбирайте  слишком сложное заболевание и то, которое лечится больше одного дня, ведь в этом случае будет подозрительным, если вы не вызовете врача. Хорошо изучите симптомы лжезаболевания, но не цитируйте медицинский справочник, это сдаст вас с потрохами. В идеале – потренируйтесь на друзьях, прежде чем совершить судьбоносный для вашего отдыха звонок боссу.

5. Звоните по правилам

После того, как вы идеально подготовились, настает время для самого звонка. Звоните боссу рано утром, в то время, в которое вы должны были проснуться и начать собираться на работу. Помимо того, что ранний звонок добавит вашей истории правдоподобности, есть шанс нарваться на автоответчик спящего босса. Он, в отличие от самого босса, не будет задавать лишних вопросов относительно вашей болезни. Не забудьте как следует поработать с голосом, сопровождаемый хрипами, вздохами и кашлем, он должен звучать так, чтобы начальник прослезился и спросил, не привезти ли вам мандаринок. От мандаринок всё же лучше откажитесь, скажите, что не простите себе, если заразите любимого начальника. На этом босс обязан прослезиться повторно.

6. Не попадитесь

Коль уж вы решили устроить себе выходной в рабочее время, постарайтесь, чтобы вас не поймали. А поймать вас могут, где угодно. Мы, например, знаем о случае, когда сотрудника уволили, потому как начальник увидел его стоящим в пробке в то время, когда тот сказался больным.  Так что в идеале сидите дома или покиньте город до начала рабочего дня. Быть пойманным за пределами КАД шансов гораздо меньше, но они всё равно есть.

7. Играть, так играть

На том, что вы выпросили себе день халявы и остались неразоблаченным, ваша игра не должна закончиться. Если вы счастливый и отдохнувший на следующий день примитесь скакать по офисным коридорам, словно горный козёл, все заподозрят что здесь что-то не так. "А мне-то какое дело, всё равно они ничего не докажут?" — скажете вы. А мы вам ответим, что надо бы подумать о будущем. Желание закосить работу, наверняка, появится у вас в будущем, и чтобы всё опять прошло идеально, позаботьтесь о своей репутации заранее. Поэтому на следующий день после вашей отлично сыгранной болезни ходите грустный, шмыгайте носом и призывайте коллег заботиться о своём здоровье, чтобы не мучиться, как вы. Можете ещё прийти в защитной медицинской маске, чтобы все точно признали в вас ответственного сотрудника, который готов трудиться, даже не до конца оправившись от болезни, да ещё и заботится о здоровье коллег.
Мы и Станиславский в вас верим. Ваш идеальный план и выработанные компьютерными играми навыки стратега обеспечат вам безнаказанный отдых и славу неутомимого трудоголика.  И не забудьте придумать, чем занять себя в освободившийся день!
По материалам: wikiHow