Водные развлечения Петербурга, которые обязательно стоит попробовать этим летом

Автор фото: Global Look Press

Мы  узнали, где в Петербурге можно заняться виндсерфингом, вейкбордингом, кайтсерфингом, покататься на гидроциклах и как быстро вы все это сможете освоить. А заодно и цены сравнили, чтобы облегчить вам выбор.

Впереди три дня выходных и, если вы не успели озаботиться отправкой себя любимого в теплые края или сознательно отказались от этой идей из-за финансовый соображений, то вас, возможно, потихоньку начинает глодать тоска. А следом за ней и зависть к тем, кто отправляется-таки к каким-нибудь морям. Вы, может, тоже мечтали рассекать на серфе, покорять маверики (это такие гигантские волны), но вдруг обнаружили, что тут не калифорнийское побережье, да и не ЮАР и даже не Австралия, с волнами как-то не задалось. А уж про солнечную погоду лучше и не вспоминать, чтобы не впасть в уныние. На самом деле нет. С покорением волн в Петербурге, может, и не сложилось, но на серфинге мир водного спорта клином не сошелся. Есть еще множество активных водных развлечений, которые вполне доступны любому жителю и гостю Петербурга. И нет, это не только аквабусы. Чтобы облегчить вам задачу, мы придумали, чем вы можете развлечь себя на водной глади нашего города, даже сравнили цены и приложили адреса.
А если вы рискнете возразить, воскликнув: "Холодно же!", то мы вам ответим, что это не отговорка. Чем бы из нашего списка вы ни надумали заняться, теплый гидрокостюм, призванный защитить вас от петербургских температур (а если потребуется — и гидрообувь) вам выдадут или бесплатно, или за совсем небольшую доплату.

Виндсерфинг

За последние несколько дней (или лет) вас наверняка успел вывести из себя обычный для Петербурга ветер. Но как бы он ни трепал вам нервы, изменить ситуацию с погодой вы, при всех своих талантах, не сможете. Так что в вашем арсенале остаются всего два варианта: поменять место жительства или обернуть сложившиеся обстоятельства в свою пользу и начать получать удовольствие. Это только поначалу кажется, что первый вариант проще. На самом деле нет. А вот начать радоваться ветру действительно можно. Все, что для этого нужно, — заняться виндсерфингом. А как втянетесь — будете радоваться каждому ветреному дню.
Вторая часть слова "виндсерфинг" не зря не зря так ностальгически наводит вас на мысли о покорителях волн. Доска для занятий виндсерфингом действительно очень напоминает серферскую. А часть первая (wind в переводе с английского ветер) явно намекает, что для катания вам понадобится ветер. Для этого к доске крепится парус, который и призван поймать ветер, обеспечив тем самым быстрое (в зависимости от скорости ветра) передвижение по водным просторам. Мы могли бы, конечно, углубиться в историю, но, думаем, ваш инструктор сделает это или Google  с "Яндексом" поведают о ней, а мы лучше перейдем к практической части, в которой расскажем, как и вам от слов перейти к делу и где вас этому водному делу обучат.
WindSurf Point
Автор: vk.com/club2699795
Петергофское шоссе, 75, территория яхт-клуба "Балтиец".
Стоимость обучения
Курс обучения виндсерфингу (5 часов с инструктором и 5 часов самостоятельных тренировок) — 8000 рублей.
1 час обучения индивидуально — 1300 рублей.
1 час обучения в группе  — 1100 рублей.
Гидрокостюм оплачивается отдельно, стоимость аренды 400 рублей за день, гидротапочки — 200 рублей за день.
Стоимость аренды оборудования
1 час: 800/1000 рублей (будни/выходные).
10 часов — 5500 рублей.
Fresh Wind
Автор: Андрей Морозов/ vk.com/surfingclub
Сестрорецк, пляж бывшего пансионата "Дюны", рядом с кафе Sunset Bar.
Стоимость обучения
Курс обучения виндсерфингу (5 часов с инструктором и 5 часов самостоятельных тренировок) — 12000 рублей.
1 час обучения — 2000 рублей.
1 час аренды гидрокостюма — 100 рублей.
Стоимость аренды оборудования
1 час — 700 рублей.
10 часов — 5000 рублей.
20 часов — 10000 рублей.
Green House, также известный как Серфстанция в Лахте
Автор: vk.com/windsurfingspb
Пос. Лахта, Приморский район, Береговая ул., 19.
(Открытие станции, запланированное на ближайшие выходные, перенесли на понедельник, поэтому в праздники покататься здесь, к сожалению, не удастся, зато можно наверстать потом.)
Стоимость обучения (стоимость может измениться с 15 июня)
1 час обучения — 1200 рублей.
2 часа обучения — 2000 рублей.
5 часов обучения — 4500 рублей.
Стоимость аренды оборудования (стоимость может измениться с 15 июня)
1 час — 600/700 рублей (будни до 17:00/будни после 17:00, выходные).
4 часа — 2500 рублей.
10 часов — 5000 рублей.
Перед тем как вы рванете на одну из станций и будете там требовать подружить вас с ветром и водами Финского залива, мы вам дадим пару напутствий. Во-первых, работа большинства станций зависит от наличия ветра. С ним, конечно, проблем в нашем городе почти не бывает. Но тем не менее проверить его интенсивность можно здесь. Кстати если ветер слишком уж силен (более 4-6 м/с), то учиться вам будет сложновато.
Во-вторых, учитывая не слишком высокую температуру воды (на данный момент) в родном Финском заливе, советуем вам прикупить еще и гидрошапочку,  дабы при сильном ветре после первого падения в воду избежать малоприятного ощущения, будто мозг вам вот-вот выдует через ухо.
И последнее: если вы никогда не занимались виндсерфингом, очень советуем первое время заниматься с тренером, чтобы понять, как вам устоять на доске и что делать с парусом.

Вейкбординг

Автор: Global Look Press
Есть, впрочем, и уже состоявшиеся экстремалы, которые за зимний сезон крепко приросли к сноуборду, а теперь сильно печалятся, что наступило лето и кататься им в отсутствие снега, в общем-то, и негде. Для них тоже уже давно придумано водное утешение, именуемое вейкбордингом. Доска для занятий этим видом спорта очень походит на сноуборд, даже крепления есть. Кататься, правда, придется по воде. В вейкбординге есть два варианта движущей силы — катер и лебедка. Разница в том, что катер создает волну, что очень привлекательно для тех, кто уже освоил несколько трюков и прыжков, но может создать сложности для новичков. Исходя из этого, начинать лучше все же с катания на лебедке. Катер, кстати, и стоит дороже, поэтому мы пока вас не будем шокировать им. С лебедками тоже не так все просто: они бывают реверсивные и круговые. В случае с первыми вы катаетесь туда-сюда, во втором, соответственно, по кругу. Начинать советуют с реверсивной. Таких, кстати, в городе больше всего.
Kingwinch
Автор: vk.com/wakepark
г. Кронштадт, форт Константин.
10 минут на реверсивной лебедке — 350/400/450 рублей (будни до 17:00/будни после 17:00/выходные).
В стоимость входит инструктаж.
Дополнительно оплачивается оборудование — 250 рублей за все, что нужно, а именно: доску, шлем, гидрокостюм и трапецию.
На территории парка также есть батуты от спортивного клуба BUMP, где можно отрепетировать трюки, прежде чем исполнять их на воде. А еще есть скейт-рампа и веревочный парк, для тех, кто, попробовав вейкбординг, решит, что на земле ему как-то попривычнее, чем в воде.
SouthWakePark
Автор: South Wake Park SPB
vk.com/south_wake_park (сайта пока нет).
Г. Красное Село, проспект Красных командиров, 2-й пляж.
1 сет, 10 минут — 500 рублей.
Стоимость катания на реверсивной лебедке
10 сетов по 10 минут — 3500 рублей.
30 сетов по 10 минут — 9000 рублей.
Инструктаж входит в стоимость.
Аренда оборудования (доска, шлем, гидрокостюм, спасательный жилет) оплачивается дополнительно и стоит 100 рублей (за все).
SunPark
Автор: Мария Чанг/vk.com/sunparkspb
Никольская ул., 12, Среднее Суздальское озеро.
Как можно догадаться по предыдущей строчке, парк располагается на одном из Суздальских озер, которые совсем недавно признали первыми пригодными для купания озерами в черте города. А еще здесь есть реверсивная и круговая лебедки.
Стоимость катания на реверсивной лебедке
1 сет (10 минут) — 500/600 рублей (будни/выходные).
В стоимость входит оборудование, гидрокостюм оплачивается отдельно — 150 рублей за 30 минут, 800 рублей за день.
Стоимость катания на круговой лебедке
30 минут —  600/700 рублей (будни/выходные дни), но в этом случае придется дополнительно оплатить аренду оборудования (360 рублей за все) или приехать со своим. Учитывая, что круговая лебедка — это для тех, кто уже освоил вейкбординг, вероятность того, что вы прикупите свое снаряжение к тому моменту, как соберетесь ей воспользоваться, достаточно велика.
Несомненный плюс вейкбординга в том, что вероятность самостоятельно встать на доску после непродолжительного инструктажа достаточно велика. То есть услуги тренера вам на начальном этапе, скорее всего, не понадобятся. Потом, когда освоите азы и поймете, что готовы заниматься этим видом спорта и дальше, тренер сможет помочь в изучении трюков и прыжков.

Кайтсерфинг

Автор: Global Look Press
Тем, кто уже впечатлился вейкбордингом и виндсерфингом и теперь никак не может решить, что же выбрать — так похожий на привычный сноуборд вейк или такое подходящее для ветреных дней катание на виндсерфе, нам тоже есть что предложить. Например, кайтсерфинг. Это же отличный вариант, тут вам и доска почти вейкбордическая, и кайт (очень уж напоминающий неподготовленному взору парашют), в который вы будете ловить ветер. Надо добавить, что кайтсерфинг, если сравнить его с тем же виндсерфингом, спорт достаточно молодой, так что за то, что он вдруг в ближайшее время устареет, утратит былую популярность, и вы останетесь не у дел, можно не переживать. Скорость здесь тоже выше, еще в 1995 году кайтсерфер Роб Дуглас перехватил пальму скоростного первенства в парусных видах спорта у виндсерферов. Сейчас рекорд скорости, достигнутой кайтером, составляет 103 км/ч. А еще кайтсерфингом можно заниматься и зимой, просто кататься не по воде, а по снегу.
Kitepiter
Автор: Иван Четвериков
Постоянной станции нет. Обучение, как правило, проходит в Сестрорецке, рядом со станцией Курорт. Но в зависимости от ветра место занятий может быть изменено.
Стоимость обучения
Основной курс (6 часов) — 16000 рублей.
1 час обучения в группе — 3000 рублей.
1 час индивидуального обучения — 3500 рублей.
Стоимость аренды оборудования
Прокат оборудования возможен только после прохождения курса, цена договорная, приблизительная стоимость 2500 рублей в сутки.
Гидрокостюм предоставляется при наличии размеров, но не гарантируется.
Kitex/Кайтшкола.рф
Автор: http://kiteloose.ru
Постоянной станции нет. Обучение, так же, как и в предыдущем случае, как правило, проходит в Сестрорецке, рядом со станцией Курорт. Но в зависимости от ветра место занятий может быть изменено.
Стоимость обучения
1 час — 2500 рублей.
Стоимость аренды оборудования
(Предоставляется только тем, кто умеет кататься.)
1 час — 1000 рублей.
Сутки — 3000 рублей.
Гидрокостюм входит в стоимость аренды и обучения.
Fresh Wind
Автор: http://vk.com/surfingclub
Сестрорецк, пляж бывшего пансионата "Дюны", рядом с кафе Sunset Bar.
Стоимость обучения
1 час обучения — 2500 рублей
Стоимость аренды оборудования
(Предоставляется только тем, кто прошел курс обучения от 8 часов на данной станции.)
1 час — 1000 рублей
Стоит учитывать, что обучиться кайсерфингу без тренера — задача, конечно, выполнимая, но чреватая тем, что сэкономленные средства придется тратить на ремонт испорченного оборудования и себя. В общем, это, пожалуй выйдет даже дороже, чем тренер. Для тех, кто сразу рвется в бой, будет еще одно грустное известие — обучение в обязательном порядке включает пилотирование кайта на суше, без этого в воде вам делать нечего. В отличие от виндсерфинга, ветер вам нужен от 4 м/с, при нем можно жить и учиться, иначе кайт вас никуда не повезет. Гидрошапочка тоже может пригодиться.

Катание на гидроциклах

Автор: Global Look Press
Если вы не хотите прикладывать усилия и учиться для того, чтобы ощутить все прелести скорости и поездок по водной глади, то есть вариант и попроще — гидроцикл. Пятнадцать минут инструктажа — и гоняйте на здоровье. Те, кто уже попробовал, говорят, что велосипед — и то сложнее. Тут мы не будем долго мучить вас деталями, так как гидроцикл хоть раз в своей жизни видел каждый, поэтому мы просто сразу перейдем к тому, где можно их арендовать. Вот только покажем вам, как выглядел первый гидроцикл.
Мистер Гидрик
Автор: http://vk.com/mrgidrik
Крестовский остров, наб. Мартынова, 94, литера Б, территория яхт-клуба «Нева».
Стоимость  45-минутной поездки — от 1995 до 3490 рублей.
Цена зависит от модели, имеющейся в наличии. На сайте можно увидеть, сколько будет стоить аренда в определенный день и время. Возможна, кстати, аренда и на время проведения "Алых парусов", правда, придется брать плавсредство минимум на 90 минут.
В стоимость входит инструктаж (а это, кстати, минус 15 минут от времени катания), гидрокостюм, аквапак (непромокаемый чехол), шампунь, губка и полотенце, услуги службы спасения (мало ли что).
Zatusim
Санкт-Петербург, В.О., Морская наб., 40Б, Яхт-клуб, причал 5.
Стоимость  45-минутной поездки — 1990 рублей.
В стоимость также входит теплый гидрокостюм, спасательный жилет, инструктаж (тоже минус 5-10 минут от времени катания) и водонепроницаемый чехол для телефона.
Да, согласны, катание на гидроциклах не совсем уж спорт, зато время вы точно проведете активно и весело. Не то что в пятидесятые годы, когда в Великобритании был выпущен первый гидроцикл, который выглядел вот так:
Автор: flickr.com/meriden.triumph
Вот, сели бы мы тогда писать этот текст, пожалуй, кроме этого так напоминающего приунывший катамаран красавца и предложить бы вам ничего не смогли. Так что просто порадуйтесь тому, что сейчас возможностей намного больше, и скорее отправляетесь на серфстанцию, в вейк-парк, на берег Финского залива пилотировать кайт или просто покатайтесь на куда более симпатичном гидроцикле.