Убытки липецкой фабрики Roshen достигли 407,3 млн рублей

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Липецкая фабрика Roshen получила в 2014 году чистый убыток 407,3 млн рублей. Оборот компании снизился почти на 6%, до 2 млрд рублей.

ОАО "Липецкая кондитерская фабрика Roshen", которая входит в состав кондитерского концерна президента Украины Петра Порошенко, получила в 2014 году чистый убыток 407,3 млн рублей против прибыли 178 млн рублей годом ранее.
Оборот компании снизился почти на 6%, до 2 млрд рублей, сообщает ТАСС.
Ранее, 15 сентября, стало известно, что липецкая фабрика приостановила работу на 2 недели из-за скопления продукции на складах, поскольку торговые сети и жители региона не желают покупать продукцию, произведенную в Липецке. В октябре компания возобновила производство.
В середине ноября с фабрики уволили 300 рабочих и инженеров. Это примерно 10% от общего штата работников предприятия. В основном уволенные сотрудники — это представители рабочих специальностей: операторы линий, укладчики, упаковщики.
В ноябре Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время планирует продать компанию. Roshen выпускает около 200 видов кондитерских изделий, а общий объем продукции достигает 450 тыс. тонн в год. Стоимость Roshen может достигать $1,5 млрд.
Порошенко также владеет группой "Агропродинвест", судостроительным заводом "Ленинская кузница" и продовольственной компанией "Подолье". По версии журнала Forbes, состояние Порошенко оценивается в $1,6 млрд. Среди самых богатых украинцев он занимает седьмое место.