Суд взыскал с Roshen около 80 млн рублей за незаконное использование товарного знака

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Суд по интеллектуальным правам взыскал с липецкого ООО "Рошен" около 80 млн рублей за незаконное использование товарного знака "Певунья".

Суд по интеллектуальным правам (СИП) взыскал с липецкого ООО "Рошен", дочерней структуры украинской кондитерской корпорации Roshen, которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, около 80 млн рублей за незаконное использование товарного знака "Певунья", сообщает РИА Новости.
Иск подала тульская кондитерская фабрика "Ясная поляна". Согласно материалам дела, истец является правообладателем товарного знака "Певунья" для таких товаров, как мармелад, конфеты, шоколад, пралине, пряники, печенье, булки, галеты, вафли, зефир, восточные сладости.
Тульские кондитеры в 2013 году узнали, что ответчик выпускает конфеты под названием "Ласточка-певунья", и обратились с иском в защиту своих прав на интеллектуальную собственность.
В итоге, арбитражные суды трех инстанций согласились с доводами истца, что обозначение "Ласточка-певунья", размещенное на этикетках конфет "Рошен", и товарный знак "Певунья" фабрики "Ясная поляна", сходны до степени смешения.