Почему лень необходима для успешной карьеры

Автор фото: Global Look Press

Чтобы достичь запредельных высот в карьере, надо быть умным и проворно трудиться. А вот и нет! Куда лучше быть столь же умным, но ленивым. Лень, помноженная на ум, чудесным образом превращает заурядного работника в суперуспешного руководителя.

Внутренний карьерист, хотя бы минимальных размеров, живет в каждом. И все хотят, чтобы их карьера шла в гору. Вы тоже ведь хотите? Наверное, даже готовы на некоторые жертвы в виде сверхурочной работы, изнуряющей многозадачности. В общем, вы не прочь трудиться в поте лица, если это поможет вашему карьерному росту. Но не торопитесь хвататься за лопату и разгребать все сыплющиеся на вас задачи! Лучше отдохните, присядьте на диван, нет, даже прилягте и почитайте какую-нибудь умную книжку или возьмитесь за кроссворд судоку. А как же карьера? Повышения там всякие? Ну так они сами к вам прибегут, как только вы станете идеальным для высокой должности сотрудником, то есть умным и ленивым. Не верите? Читайте дальше, мы вас убедим!

Элементарная классификация

Если сильно не заморачиваться, то всех сотрудников можно поделить на четыре группы:
- умные и трудолюбивые;
- умные и ленивые;
- глупые и ленивые.
От первых, считают специалисты, одни беды и убытки. Поэтому их нужно увольнять как можно скорее. Ну да, что может быть страшнее дурака, который не знает покоя? Сочетание глупости и лени – на удивление не самое ужасное. Можно доверять таким людям какую-нибудь монотонную, необременительную работу. Они, конечно будут время от времени косячить, но в силу природной нелюбви к работе много дров не наломают. Казалось бы, в топе лучших сотрудников должны быть те, кому повезло с умом и трудолюбием. И действительно, из таких ребят выходят отличные рядовые сотрудники, которые могут даже дослужиться до средненьких управленцев, но на этом все. А самые крутые лидеры, способные управлять другими, как ни странно, умные и ленивые. Сейчас будем разбираться, как же так.

Трудолюбие – так себе преимущество

На первый взгляд все лавры должны доставаться именно им, трудолюбивым умникам. Но не достаются. А все потому, что они склонны беспрекословно следовать инструкции и обречены довольствоваться славой «просто хорошего работника». Рано или поздно им это, конечно, надоест и погрузит их в глубокую депрессию. А мы вам всегда говорили, что много работать – это не к добру. Но умные и трудолюбивые могут начать работать на себя. В этом случае сочетание этих двух качеств сыграет им на руку.

Плюсы умной лени

А вот в чем кроется секрет успеха смышленых лентяев: они одержимы идеей упрощения процессов. Это заставляет их идти против системы и постоянно задаваться вопросом, как бы сделать все попроще и побыстрее. Стремясь к простоте, их мозг рождает массу новых подходов.
Но это еще не все. Лень вырабатывает в своих носителях несколько крайне важных для лидерства и успешной работы качеств.
Умение делегировать полномочия. Нет более ленивого способа избавить себя от работы, как доверить эту работу кому-нибудь другому. Только не абы кому, а человеку, который справится именно с этой задачей максимально быстро и качественно. Тут на помощь приходит ум и без труда позволяет вычислить идеального исполнителя.
Стремление избежать бесполезной и рутинной работы. А кому не лень сидеть на скучных совещаниях? Да и зачем это нужно, когда можно быстренько отфильтровать все нудное и бесполезное и посвятить себя действительно стоящим вещам.
Концентрация на главном. Умный человек без труда выделит приоритетные задачи. А ленивый – не захочет выполнять остальные. Если одно помножить на другое, то на первый план встают ключевые задачи, и сообразительные лентяи отправляются разбираться с ними, вместо того чтобы зацикливаться на второстепенных мелочах.
Благодаря всему этому умные лентяи показывают чудесные результаты, оказавшись на руководящих должностях. А всю грязную работу они доверяют остальным трем типам сотрудников. А нет, простите, двум. Чуть не забыли, глупые трудоголики – вообще за бортом, их гонят взашей в самом начале.
Хм, а к чему мы все это? Ах, да. Бросайте вы этот трудоголизм, давите его на корню, нет от него никакого толка! Взращивайте, хольте и лелейте лень, ну и интеллект развить не забудьте. И выйдет из вас лучший в мире карьерист!