День Сил специальных операций появился в России

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В России появился День Сил специальных операций. Его будут отмечать 27 февраля каждый год. Соответствующий указ подписал российский президент Владимир Путин. Силы специальных операций были созданы 6 марта 2013 года.

День Сил специальных операций появился в России. Его будут отмечать 27 февраля. Соответствующий указ уже подписал президент РФ Владимир Путин. С документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.
"Установить День Сил специальных операций и отмечать его 27 февраля", — говорится в этом документе. Еще два года назад начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов рассказал, что министерство обороны начало создавать Силы специальных операций. "Изучив практику формирования, подготовки и применения сил специальных операций ведущих государств мира, руководство Минобороны также приступило к их созданию", — заявил он тогда, подчеркнув, что к этому подталкивают войны последних десятилетий.
Силы специальных операций были созданы 6 марта 2013 года. В феврале 2014 года вооруженные люди захватили административные здания и стратегические объекты в Крыму. Только в апреле Владимир Путин рассказал, что это были российские военные.
Создать профессиональный праздник, который был бы посвящен военным, которые работали в прошлом году в Крыму, предлагали еще осенью 2014 года. Инициатором выступил депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Игорь Зотов. Он предложил учредить этот праздник в день рождения Владимира Путина — 7 октября.
Силы специальных операций отличаются от подразделений спецназа тем, что это не отдельные группы профессиональных военных, а армейская группировка. Они нужны для исполнения специальных задач за границей и внутри страны. По некоторым данным, один из создателей Сил специальных операций — полковник Олег Мартьянов. В этой группировке служат по контракту в основном офицеры.
Силы специальных операций есть и в других странах, к примеру, в США, Германии, Канаде, Франции, Белоруссии, Узбекистане, Грузии, Литве, КНР, КНДР. Профессиональный праздник военных спецподразделений отмечается 24 октября каждый год. Он называется — День подразделений специального назначения (День спецназа). Теперь профессиональный праздник появился и у российских Сил специального назначения. По указу главы государства он будет праздноваться 27 февраля ежегодно.