Группа ГАЗ попросила 25 млрд рублей в качестве госгарантий

Автор фото: Тихонов Михаил

Группа ГАЗ первой из российских компаний обратилась к российским властям с просьбой выделить 25 млрд рублей в качестве госгарантий в рамках антикризисного плана.

По словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, группа ГАЗ первой среди российских компаний обратилась за госгарантиями на 25 млрд рублей в рамках антикризисного плана.
"Начали рассматривать первые госгарантии. Группа ГАЗ одна из первых, наиболее подготовленных с точки зрения нормативной базы и подготовки документов. Группа запросила 25 млрд рублей, а общий объем реструктуризации составляет около 60 млрд рублей", — рассказал министр, сообщает ТАСС.
По словам политика, вопрос о выделении будет рассматриваться на комиссиях в Минэкономразвития и Минфине. А так как сумма достаточно большая, то заявка будет окончательно одобряться на антикризисной комиссии под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.
Антикризисный план, предложенный правительством, потребует 1,3 трлн рублей. По словам Игоря Шувалова, часть денег будет выделена из бюджета, часть — это предоставление госгарантий, и еще одна часть — из ФНБ. Деньги пойдут на санацию банков, помощь агропрому, на программу импортозамещения, на индексацию пенсий и прочее.