ВТБ до конца недели предоставит РЖД 15 млрд рублей на локомотивы

Автор фото: Беликов Валентин

ВТБ до конца недели предоставит РЖД 15 млрд рублей из полученных в конце прошлого года денег Фонда национального благосостояния на покупку локомотивов.

Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил, что уже до конца недели ВТБ предоставит РЖД 15 млрд рублей из полученных в конце прошлого года денег Фонда национального благосостояния на покупку локомотивов, сообщает "Прайм".
Ранее появилась информация, что правительство РФ поручит ВТБ в первом квартале выкупить бонды РЖД на 15 млрд рублей за счет денег ФНБ, и монополия направит деньги на закупку локомотивов. Однако РЖД во вторник сообщили о переносе с 19 февраля на неопределенный срок размещения бумаг.
"Важная часть антикризисного плана — это использование средств резервов правительства. Часть денег в ФНБ в размере 100 млрд рублей в прошлом году была уже направлена в банк ВТБ, эти деньги уже работают. Из этих денег банк уже до конца недели предоставит первый транш в размере 15 млрд рублей на покупку подвижного состава для Российских железных дорог", — пояснил Антон Силуанов на совещании президента с правительством РФ.