"Уралвагонзавод" попросил для тракторного завода 15 млрд рублей госгарантий

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

"Уралвагонзавод" обратился в правительство с просьбой предоставить 15 млрд рублей госгарантий для поддержки "Челябинского тракторного завода". Ране УВЗ просил 35-50 млрд рублей на кредиты для реализации ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ до 2020 года".

ГП "Уралвагонзавод" обратилась в правительство РФ с просьбой предоставить 15 млрд рублей государственных гарантий для входящего в группу Челябинского тракторного завода (ЧТЗ), заявил во вторник генеральный директор УВЗ Олег Сиенко. По его словам, потребность в оборотных средствах составляет около 2 млрд рублей, а еще 1,5 млрд рублей заводу требуется на переезд тракторных цехов ЧТЗ в целях оптимизации.
Он добавил, что группе было бы хорошо поддержать "Уралтрансмаш", у которого "большая программа по трамваям" и новые модели запущены в производство за счет предприятия. Сиенко отметил, что 15 млрд руб. — это "идеальные требования", а полезной будет "любая помощь", сообщает ТАСС
В октябре 2014 года "Уралвагонзавод" обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой предоставить госгарантии на займы в размере 35-50 млрд рублей для реализации ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ до 2020 года".
В свою очередь, замгендиректора УВЗ Алексей Жарич пояснил, что спрос на продукцию ЧТЗ "вырос на фоне девальвации рубля и удорожания импортной техники" Производственный план предприятия на 2015 год уже скорректирован с учетом возможного роста спроса и предусматривает выпуск 1200-1400 машин.
В ноябре прошлого года dp.ru стало известно, что ОАО "Научно-производственная корпорация Уралвагонзавод" подпишет соглашение с АНО "Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти". Это соглашение о намерениях, но фактически оно означает, что предприятие будет проектировать современные трамваи специально для Петербурга, и скорее всего, затем само же будет собирать их и поставлять в город.