Как пережить отказ на собеседовании и сделать правильные выводы

Автор фото: Global Look Press

Специально для тех, кто по понедельникам начинает новую жизнь и ищет идеальную работу, поведаем  историю, как не впасть в депрессию, если вам отказали на собеседовании.

В общем, сценарий обычно следующий. Вы находите работы мечты, составляете идеальное резюме, отправляете его и молитесь. И вот одним прекрасным утром вы обнаруживаете-таки в своей почте долгожданное приглашение на собеседование. Вы издаёте победный клич, может даже несколько раз подпрыгиваете от радости. Затем берёте себя в руки, заштукатуриваете дырки, проделанные вашей головой в потолке во время радостных подпрыгиваний, и посвящаете себя подготовке к собеседованию. На собеседование вы являетесь  одетым во всё самое лучшее, вооружившись лучезарной улыбкой и крепким рукопожатием.  Во время беседы с невзрачной сотрудницей HR вы чувствуете себя крайне непринужденно, браво рассказываете о своем грандиозном опыте. Отвечаете на несколько вопросов на английском и даже пару раз умудряетесь рассмешить интервьюера. Когда собеседование подходит к концу, вы даже немного расстраиваетесь, потому что вам почти понравилось, и откровенно не понимаете тех, кто говорит, что собеседования – это страшно. Всё, дело в шляпе! Вы уже придумали, как оборудовать новое рабочее место и… о, ужас! Вам приходит отказ. Вы откровенно не понимаете, что было не так, но ваша уверенность в себе как специалисте и человеке тает на глазах, а самооценка скукоживается до размеров точки в конце этого предложения. А между тем, всё не так страшно. Может этот отказ даже к лучшему. Давайте, мы поможем вам справиться с этой неприятностью и дадим пару советов вдогонку.

Царство профессионалов

Вы жаждали попасть в эту компанию, потому как точно знаете, что в ней трудятся только первоклассные специалисты. Тот факт, что вас туда не взяли, ещё не говорит  о том, что вы к числу таковых не относитесь. А значит это только то, что проводивший собеседование специалист – тоже профессионал своего дела. И вот с высокой колокольни своего жизненного и профессионального  опыта  он усмотрел, что это должность не для вас. И вовсе не потому, что вы лучше или хуже. Просто не для вас. А сами мы не очень способны адекватно оценивать, что нам подходит и в чем мы хороши, иногда лучше предоставить это право настоящим профи. Вы сейчас можете и не подозревать, но, возможно, несколько позже, когда найдёте действительно идеальную работу, вы ещё поблагодарите этого человека за то, что не дал вам погрязнуть в скучной рутине, к которой вы почему-то так стремились.
Да, так тоже бывает. Есть в мире трудоустройства такой парадокс: всем нужны хорошие работники, но никому не нужны конкуренты. Чтобы не расписываться в том, что вы реально круты, потенциальный работодатель обычно заканчивает свой отказ словами "У вас такой опыт, мы боимся, что у нас вам станет скучно". Ну не то чтобы это совсем неправда, принимающий вас на работу человек действительно боится, что вы будете работать лучше него и получите должность, на которую он метил. Или что компания вам не сможет платить столько, сколько требует ваш опыт. Или что за столько лет работы вы научились мастерски левачить. В общем, случается, что опыт играет против вас. Да и начихайте вы на этих неудачников, и найдите себе работу, где вашу квалификацию оценят по достоинству и не будут её бояться. Только сильно не обольщайтесь, для начала удостоверьтесь, что это вашей вины в отказе точно нет. И, да, если ваше резюме и устная речь изобилуют словами "гений", "Бог" и "гуру", применительно к вам и вашим умениям — это и правда немного подозрительно, может, стоит быть немного скромнее?

Горький опыт

Ну отказали вам раз, другой, третий, но жизнь на этом правда не заканчивается. Отказ – это, в конце концов, тоже опыт. Хотя, не всегда. Это как раз тот случай, когда всё в ваших руках. И обматывать вокруг шеи верёвку сейчас также плохо, как убеждать себя, что вы лучше всех, а остальные – форменные дебилы. Чтобы извлечь из отказа хоть какую-то пользу, придётся его мысленно пережить ещё раз, проанализировать и понять, что вы могли сделать не так. Вариантов, кстати, масса. Вы могли приукрасить свои заслуги так, что это всем стало понятно или показать, что не умеете работать в команде. Или просто не понравились интервьюеру. Вспомните, что вы говорили и делали, возможно, это поможет вам избежать ошибок в дальнейшем.

А в чем, собственно говоря, дело?

Чтобы анализировать свои возможные косяки на собеседование вам было полегче мы тут собрали топ не то чтобы самых популярных причин отказа, а просто те, которые нам больше всего понравились. Тут и адекват, и неадекват, всё слилось воедино, прямо как в жизни:
-Недостаток уравновешенности;
-жалкий внешний вид;
-опоздание на собеседование;
-склонность к "ленивом" пляжному отдыху во время отпуска;
-отсутствие вопросов к работодателю;
-презрительные отзывы о бывших коллегах и работодателях;
-вялое рукопожатие;
-попытки оправдать свои неудачи и спихнуть вину на других и обстоятельства;
-зацикленность на деньгах;
-чрезмерный альтруизм;
-наглость;
-отсутствие чувства юмора.
А вообще лучший способ отвлечься от грустных мыслей об отказе – посвятить себя новым поискам работы мечты. Так что не тратьте время на самоедство и самоубийство, потратьте лучше немного на самоанализ и вперед к цели! Идеальная работа совсем скоро станет вашей, мы в вас верим.