В Петербурге на митинг вышли уволенные сотрудники сети Carl's Jr

Автор фото: Ковалев Петр

В субботу на площади Ленина около 100 сотрудников сети ресторанов быстрого питания Carl's Jr вышли на митинг с требованием выплаты долгов по зарплате за январь и сокращения штата в соответствии с трудовым кодексом. Поддержать митинг пришли представители профсоюза МПР и  Объединённой коммунистической партии.

В Петербурге 7 февраля на митинг у Финляндского вокзала вышли уволенные сотрудники сети Carl's Jr. Персонал закрывшейся в январе сети требует соблюдения трудового законодательства, выплаты долгов по зарплате и сокращения штатов в соответствии с трудовым кодексом.
Акцию поддержали представители профсоюза МПР, профсоюза работников информационных технологий, Объединённой коммунистической партии (ОКП) и активисты движения "Рот Фронт".
По словам сотрудников "Карл Джуниор", работодатель не погасил все долги по заработной плате, накопленные в процессе ликвидации российской франшизы. В ходе митинга звучали лозунги "За работу надо платить", "Вся Россия - "Карлс Джуниор", "Карл Маркс – за работников "Карлс Джуниор" и другие
"Зарплаты выплачены не всем и не в полном объеме. Работники обеспокоены тем, как будет проходить процесс сокращения при ликвидации компании. Нет гарантий, что работодатель будет выплачивать им полагающиеся выходные пособия", — пояснили накануне организаторы акции.
12 января стало известно, что местный франчайзи отказался от фастфуда Carl's Junior и закрыл все рестораны сети в Петербурге. Всего Carl's Jr задолжал уволенным сотрудникам в общей сложности 4 млн рублей. На сегодняшний день в Государственную инспекцию труда уже поступило 47 заявлений от бывших работников сети.
Руководство сети не предупредило заранее сотрудников о ликвидации ресторанов. Закрытие стало неожиданностью, все работали до последнего дня. В петербургских ресторанах работало не менее 800 человек. Им было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию.