Почему 10 000 часов не сделают из вас гения

Автор фото: Global Look Press

Чтобы уберечь вас от серьезных заблуждений, способных нанести вред вашей карьере, мы решили развенчать миф о 10 000 часах практики, которые якобы сделают из вас лучшего специалиста в своей области.

Мы прямо с утра ухватились за, пусть и вполне тривиальную, мысль, что понедельник — самое время для новых свершений. И отпускать ее просто так не намерены. Хорошие новости на этот счет мы вам уже рассказали. Теперь же, когда ваша психика более или менее окрепла в трудовых процессах, поведаем плохую для тех, кто решил освоить новое дело. Помните про правило 10 000 часов, которое приобрело невероятную популярность некоторое время назад? Если позабыли, напоминаем, оно заключается в том, что посвятив 10 000 часов практики определенному занятию, вы станете в нем супер-мега-специалистом. Так вот, оказалось, все это неправда, точнее, только часть правды, которая вам сослужит ровно такую же службу, как если бы вы вообще не знали об этом, или еще и навредит.
Придумал это незатейливое правило социолог и журналист Малкольм Гладуэлл. Он, основываясь на работах психолога Андерса Эриксона, изучил жизни успешных мира сего и заявил, что так могут все, главное. 10 000 практики — и из любого выйдет новый Билл Гейтс, ещн один гитарист группы Beatles или претендент на гениальность Моцарта.
Сама по себе идея не была хоть сколько-нибудь вредоносной, ибо Гладуэлл уточнял, что надо не просто изучать, а именно практиковаться, причем постоянно усложняя задания и повышая свой уровень. Даже с этими уточнениями он все равно многого не учел, но это полбеды. Хуже ситуацию сделали различные курсы лидерства, советы по достижению успеха и статьи,  растиражировавшие это правило и ничего толком не объяснявшие. В общем, чтобы это правило больше никому не вредило, мы расскажем всю историю целиком.
На самом деле тут много всего «не так». И первое, почему 10 000 практики вам не помогут: все не так просто. Начав заниматься новым делом, вы можете хоть 10 000 часов, хоть 10 000 лет (если генная инженерия вам поможет столько прожить) повторять одни и те же ошибки и далеко от своего изначального уровня не уйдете. Чтобы двигаться вперед, придется эти ошибки каким-то образом исправлять. А чтобы их исправить, прежде всего, нужно их найти, а вот тут вам понадобится наставничество профессионала. Так что впридачу к практике вам нужна помощь, компетентная помощь.
Помимо этого, если феноменальным трудолюбием вы не отличаетесь, то достигнув уровня «нормально», вы, скорее всего, перестанете совершенствоваться, что опять же вам не даст приблизиться к сверхмастерству.  По истечении 10 000 часов вы, в таком случае, по прежнему останетесь на весьма средненьком уровне, а тот факт, что вы неоправданно будете мнить себя супер-профессионалом, может подкинуть нелестных отзывов ваш адрес со стороны коллег, начальства и клиентов.

Бездарностей просьба не беспокоиться

Еще проблема в том, что правило не учитывает физических, психологических и психических особенностей. Например, если у вас синдром дефицита внимания, то даже потратив столько же времени на программирование, сколько потратил Билл Гейтс, вы вряд ли преуспеете. Если ваши органы слуха пережили набег медведей, то практикуясь в пении, вы немного исправите ситуацию, но Паваротти конкуренцию не составите.
И имейте в виду, просиживание штанов на протяжении любого количества часов вам вообще нисколько профессионализма не прибавят. То есть ваше нежелание совершенствоваться тоже сыграет против вас.

Профессионалов – тем  более

Чтобы добить всех разочаровавшихся в теории, ученые Принстонского Университета после многочисленных исследований заявили: многочасовая практика в среднем повышает успехи в различных сферах деятельности в среднем на 12%.
Самое интересное, что успех зависит еще и от сферы. Например, спортивные тренировки улучшат ваши результаты на 21%, практика при изучении языков и дисциплин сделает вас на 4% круче, а вот если вы решили прокачать имеющиеся или приобрести новые профессиональные навыки, то практикуясь в этом поле, улучшите ситуацию лишь на 1%. А единственный случай, в котором стоить не забыть о теории 10 000 часов – это компьютерные игры, в них можно преуспеть на 26%. Но это вряд ли поможет вашей карьере.