Где искать работу и как избежать фатальных ошибок

Автор фото: Global Look Press

Если ситуация, в которой вы столкнулись с неизбежной необходимостью поиска работы, для вас в новинку, срочно читайте, где же имеет смысл искать. А если нет  – читайте внимательнее, чтобы узнать несколько секретов.

Всем, кто пока ещё вообще не понял, где он находится, и отказывается верить, что выходные подошли к концу – можно почитать вот этот текст. А мы уже поняли, что наступили рабочие будни и поэтому решили вас порадовать чем-то полезным. Например, информацией о том, где искать работу. В общем, у нас тут материал для тех, кто по доброй воле или вынужденно решил всерьёз начать новую жизнь с понедельника, и взялся за поиск работы. Сейчас не самые простые времена и с необходимостью поиска работы может столкнуться тот, кто и помыслить не мог об этой перспективе. У нас хорошая новость: работа есть всегда. И ещё одна хорошая: совсем не обязательно переквалифицироваться в чернорабочего и трудиться за копейки. Как говорится, не так страшен чёрт, в смысле, процесс поиска работы. Но есть и новость, не то чтобы плохая, а так, средней степени тяжести: усилий к поиску работы придётся приложить больше. Короче, кто ищет, тот рано или поздно найдёт. А мы расскажем, куда именно отправиться на поиски.

1. Порталы по поиску работы

«Вот так новость!» – сыронизируете вы.  Но мы этот способ упомянули не столько ради мудрого совета, сколько ради того, чтоб высказать своё о нём мнение. Дело такое:  все, кто по каким-то причинам сейчас остался без работы, тоже там ищут. Все, кто с работой, но хочет лучше, тоже ищут там. В общем, если конкуренция вам нипочём, и специалист вы, каких свет не видывал (в хорошем смысле слова), то можно больше ни на что и не тратить свои силы. Во всех прочих случаях (мы бы, пожалуй, написали бы: во всех случаях) – лучше готовьте план «Б» и «В» и далее по алфавиту.

2. Друзья и друзья друзей

Вы, наверное, слышали о том, что работу частенько получают по знакомству. Ну да, мы живём в России. Мы сейчас не жалуемся на вселенскую несправедливость и вам не советуем.  Просто, так у нас принято. Это не плохо, да и не сказать, что хорошо. Просто стоит принять это, как данность и повернуть в свою пользу. Только можно мы вас сразу опустим с небес на землю: сценарий, в котором вы станете высокооплачиваемым замом только потому, что у вас успешный и влиятельный четвероюродный дядя – это больше из разряда фантастики. Но если вы хороший специалист как раз в той области, где друг вашего друга ищет сотрудника, то у вас больше шансов, чем у кого-то, пришедшего «с улицы». Поэтому, не стесняйтесь рассказывать друзьям, что находитесь в поиске, а заодно пусть они будут в курсе, чем вы занимаетесь или о какой должности мечтаете.

3. Социальные сети

В какой-то степени это продолжение предыдущего варианта. Правда, наше общество сейчас поменялось настолько, что постами и символами в сети большинству общаться проще, чем словами в реальном мире. За сим соцсети могут оказаться более полезными. Так что смело кидайте клич о поиске работы. Только не путайте «клич» и «крик», последний крик утопающего о помощи. «Срочно ищу работу!!! Любую!!! Готов работать за еду!!!!» — это как раз вариант крика о помощи. Так не делайте, пожалуйста. И работу не найдёте, и репутацию себе испортите. Лучше лаконично и (при наличии у вас чувства юмора) с юмором изложите, какую работу вы ищите. Нам известны достоверные истории о том, как яркое заявление о себе в сети и чудеса репостов помогали людям найти работу мечты. И ещё вот что, потрудитесь над своим профилем и избавьте тонкую душевную организацию потенциальных работодателей от психотравм, нанесенных свидетельствами вашей бурной жизни. Для тех, кто не понял: фото с пьянок и матерные демотиваторы удалите со своей страницы или хотя бы разберитесь с настройками конфиденциальности.

4. Прямые контакты

Искать работу на интернет-порталах – это один из самых привлекательных вариантов. Потому как, самый ленивый. Но вот загвоздка: ваш идеальный работодатель может искать сотрудника по своим каналам и, вероятно, может его не найти. Поэтому, чтобы все были счастливы – обратитесь к работодателю напрямую. Не стесняйтесь звонить в компанию или писать электронные письма и спрашивать, не требуются им сотрудники в такой-то сфере. Хотелось бы сделать акцент на «такой-то сфере», потому что вопрос «нужны ли вам хоть какие-нибудь сотрудники» вряд ли удостоится ответа. Непрофессиональный абы кто, готовый заниматься, чем угодно едва ли заинтересует адекватного работодателя. Как вариант, можете даже лично заявиться в офис компании. Но сразу предупредим, что сыграет это в вашу пользу только в случае, если вы претендуете на должность требующую напористости и железной хватки, например, специалист сферы продаж. В прочих — можете случайно прослыть надоедливым персонажем.

5. Специализированные мероприятия

Есть такая чудесная организация – служба занятости населения. Картинки чудовищной бюрократии, которые вы уже успели нарисовать у себя в голове, будем искренни, имеют кое-что общее с действительностью. Но ещё эта служба организует всякие мероприятия, призванные помочь вам и прочим страждущим найти работу. Какими бы бесполезными вам такие мероприятия не казались, они работают – это факт. Мы сейчас даже поделимся проверенной схемой. Так вот, встречаетесь на подобной ярмарке вакансий с потенциальным работодателем, интересуетесь вакансиями в нужной сфере, узнаёте условия и, главное, требования к кандидатам. На следующий день подстраиваете своё резюме под заявленные требования (не читать как «врёте напропалую, приписывая себе всё самое лучшее») и отправляете резюме. По сути это то же самое, что подкорректировать резюме под требования на портале по поиску работы, но на практике работает лучше, честно. Два-три собеседование вы себе таким образом обеспечите, дальше уже дело техники, профессионализма и вашего умения очаровать сотрудника HR. И ещё небольшая приятность: на ярмарках вакансий вы иногда можете узнать о позициях, которые появятся на сайте организации или порталах для поиска только через несколько дней.

6. Клиенты и партнёры

Это вариант сомнительной корректности по отношению к своему нынешнему месту работы. Но в случае, если вас сокращают – более чем жизнеспособный. В таком случае, расставаясь с начальством, как говорится, «без истерик» (а возможно и с примесью чувства вины со стороны работодателя), можете даже попросить порекомендовать вас компаниям, где дела обстоят лучше. Ну, и сами не плошайте. Если вы из сферы продаж и бухгалтерии, то наверняка немного осведомлены о том, как идут финансовые дела у ваших клиентов, и можете подыскать себе наиболее платежеспособное новое начальство.
Если вы увольняетесь по собственной инициативе, такой вариант тоже возможен, но постарайтесь не особо афишировать свои поиски перед нынешним боссом.
Короче, мораль такова: надо оторваться от стула и начать искать. Публикация резюме на специализированных сайтах к разряду активных действий не относится и особых успехов не сулит. Придётся приложить больше усилий. Будьте настойчивы и активны и всё у вас получится!