Российские поставщики "Зенит-Арены" подняли цены на 30%

Автор фото: Ермохин Сергей

Несколько российских поставщиков материалов для строительства стадиона "Зенит-Арена" заявили о повышении цены на 20-30%. Смольный уже заявил, что некоторых подрядчиков заменят.

Руководитель проектов "Трансстроя" на Северо-Западе Игорь Панкин заявил, что несколько российских поставщиков материалов для строительства стадиона "Зенит-Арена" заявили о повышении цены на 20-30%.
"Мы сделали ставку на отечественных производителей, увеличив долю российских материалов в полтора раза по сравнению с запланированным изначально. Но многие поставщики, в том числе российские, уже заявили о повышении цены на материалы на 20-30 %", - сказал Игорь Панкин, сообщает ТАСС. По мнению генподрядчика стадиона, "государство должно повлиять на этот процесс".
В Смольном заявляют, что рычаги воздействия есть: некоторых подрядчиков уже сменили. Кроме того, власти Петербурга настаивают, что стоимость "Зенит- Арены" не вырастет за утвержденную Главгосэкспертизой цифру в 34,9 млрд рублей.
По словам представителя городского комитета по строительству, власти Петербурга отказались заключать договор с заводом в Белгороде на поставку 1,7 тыс. тонн металлоконструкций для раздвижной крыши "Зенит-Арены". Поставщик после выигрыша в тендере увеличил цену поставки вдвое.
"Зенит-Арену" начали строить в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Стоимость стадиона увеличилась с предполагаемых изначально 6,7 млрд рублей до 43,8 млрд рублей. Однако Счетная палата потребовала сократить ее до 35 млрд рублей, отказавшись от непрофильных площадей.