Россия планирует начать строительство аналогов "Мистралей

Автор фото: Мишель Плассар / ТАСС

В программу военного кораблестроения до 2050 года включили строительство аналогов вертолетоносца класса "Мистраль". Как сообщают источники в оборонно-промышленном комплексе, проект уже одобрен министерством обороны.

Россия планирует заняться строительством аналогов вертолетоносцев класса "Мистраль", сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
"Строительство собственных десантных кораблей включено Военно-морским флотом в долгосрочную программу военного кораблестроения до 2050 года и одобрено министерством обороны. Там есть такие корабли, причем много", — рассказал собеседник агентства и добавил, что стране нужны корабли, подобные вертолетоносцам класса "Мистраль".
Строительством аналога может заняться Невское и Северное проектно-конструкторские бюро (ПКБ), у которых, по словам источника, "есть достаточно серьезные проработки по универсальному десантному кораблю".
Собеседник агентства подчеркнул, что во время совместного с Францией строительства "Мистралей" российские ПКБ приобрели полезный опыт.
"Коллектив Балтийского завода всему научился, они сделали свою часть работы с высоким качеством. Французские специалисты, жестко контролировавшие процесс строительства, остались очень довольны", - пояснил он.
В 2011 году Россия заказала французской компании DCNS два вертолетоносца класса "Мистраль" — "Владивосток и Севастополь". Сумма контракта составила 1,2 млрд евро. Из них 980 млн евро должны были пойти на строительство кораблей, а остальные деньги — на обучение российских моряков, адаптацию документации и лицензию на передаваемые технологии.
Осенью этого года вице-премьер Дмитрий Рогозин опубликовал в собственном твиттере приглашение от французской стороны на церемонию передачи первого "Мистраля" — в нем значилась дата 14 ноября. Однако позднее власти Франции опровергли назначение этой даты, а в СМИ появилась информация, что компания DCNS уволила отвечавшего за рассылку приглашений сотрудника.
В ноябре президент Франции Франсуа Олланд приостановил процесс передачи России первого вертолетоносца "Мистраль", объяснив это сложившейся на Украине ситуацией.
Впоследствии Рогозин назвал подписание контракта ошибкой предыдущего руководства.