Старые казармы превратят в театр

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция, посвященная представлению нового Санкт-Петербургского Международного театрального фестиваля. На снимке: художественный руководитель фестиваля, режиссер Лев Додин.

Строительство нового здания для Малого драматического театра на Звенигородской улице начнется в следующем году. Из бюджета на проект потратят 2,6 млрд рублей.

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве СПб согласовал проект строительства новой сцены для Малого драматического театра — Театра Европы. Его разработала архитектурная мастерская Михаила Мамошина, стоимость госконтракта на проектирование — 315 млн рублей.
Ранее на месте будущего строительства были казармы и склад Семеновского полка, сохранившиеся исторические постройки станут частью будущего театра. Проект предусматривает две сцены: основную на 600 мест, камерную на 75 мест и 3 репетиционных зала. В подземном пространстве будет склад  для театральных декораций и парковка. Высота здания составит 27 метров, при максимально допустимой для этой части города в 30 метров. "Мы не стремились высунуться из окружающей застройки, все регламенты соблюдены", — пояснил Михаил Мамошин.
"Речь идет не об улучшения условий работы для нашего коллектива, задача более сложная: нам хочется построить образцовый русский художественный театр", — подчеркнул художественный руководитель МДТ Лев Додин.
Как сообщил директор Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации министерства культуры РФ Александр Шабасов, положительное заключение экспертизы на этот проект рассчитывают получить в марте 2015 года. Затем будет объявлен конкурс на строительно-монтажные работы. Их общая стоимость составит 2,65 млрд рублей. Строительство нового здания театра должно быть завершено в 2017 году.