Руководство по воспитанию

Автор фото: globallookpress

Как привить любовь к чтению, что делать, если ребенок не хочет идти в сад, о чем родители и дети должны говорить по вечерам… "ДП" прочитал полдюжины новых книг по воспитанию.

Ваш ребенок может все. Пэг Доусон, Ричард Гуар. "Манн, Иванов и Фербер", 2014

Авторы книги, Пэг Доусон и Ричард Гуар, знают, как вырастить собранного и организованного ребенка, не понаслышке: они уже более 30 лет работают с детьми, у которых есть сложности в обучении, расстройство внимания и поведенческие проблемы.
Ричард Гуар — нейрофизиолог, а Пэг Доусон — психолог Центра расстройств внимания и нарушения учебных навыков в Портсмуте. Если вы хотите замотивировать ребенка к обучению, улучшить память и внимание, воспитать организационные навыки и научить управлять эмоциями, то это книга определенно для вас. Это пошаговая инструкция для родителей, которые искренне не понимают, почему их умные и способные дети постоянно отвлекаются, опаздывают, что–то забывают. В книге много примеров из опыта авторов, которые сразу же дополняют теоретические советы. Кроме того, в конце главы есть пустое место или место с вопросами, где рекомендуется выполнить то или иное задание.

Как роман. Даниэль Пеннак. "Самокат", 2013

Хорошая книга в детстве решает половину проблем с воспитанием. Но как заставить ребенка читать?! И нужно ли заставлять? Как привить желание читать и интерес к книгам на всю жизнь? Даниэль Пеннак раскрывает простые правила чтения в своей книге "Как роман". Не нужно винить современные гаджеты, компьютерные игры и телевизор в том, что подросток не хочет читать. Впрочем, как и смиряться с этим тоже не стоит. Автор заходит издалека, начиная описывать благословенные вечера малыша и мамы перед сном в обнимку с книжкой. Пеннак называет чтение родителей вместе с детьми таинством Троицы: ребенок, книга и родитель. К концу книги он выводит правила — неотъемлемые права читателя, которые пригодятся не только детям, но и взрослым. В этом году автор празднует свой 70–летний юбилей. Его детективные романы о семействе Малоссен получили множество наград и переведены на 26 языков.

Экзамен для родителей. Екатерина Мурашова. "Самокат", 2014

Книга детского петербургского психолога Екатерины Мурашовой — это настоящая проверка для родителей. В книге есть 15 билетов для трех возрастов: от 2 до 5, от 6 до 11 и от 12 до 16 лет. Автор описывает конкретную проблему (нежелание идти в сад, развод родителей, сложности в общении со сверстниками) и предлагает родителям пройти экзамен — ответить на вопрос. А в конце книги — ответы на вопросы, чтобы можно было сразу проверить себя и понять, прошли вы экзамен или нет. Кроме того, Екатерина Мурашова не только дает ответы на вопросы, но и отсылает родителей–двоечников по каждому вопросу к конкретной главе в ее же книгах "Ваш непонятный ребенок", "Любить или воспитывать", "Лечить или любить" и "Дети–тюфяки и дети–катастрофы", где описаны ситуации, касающиеся вопроса.

Родители без границ. Кристина Гросс–Ло. "Синдбад", 2014

Не секрет, что в зависимости от культуры традиции воспитания детей сильно различаются. Автор книги Кристина Гросс–Ло, мама двоих мальчиков и двух девочек, проанализировала секреты воспитания в Японии, Китае, США, Финляндии, Германии и Франции и рассказала о них в своей книге. Читая ее, словно путешествуешь по странам, наблюдая за культурной средой вокруг воспитания детей. Как дети спят в Японии и Швеции, что такое идеальный сон, сколько игрушек необходимо покупать ребенку в Японии, а сколько во Франции, как научиться есть с удовольствием, что такое самооценка по–японски и как решить проблему независимости, как настроить ребенка на успех и научить жить в обществе. "Мир становится все меньше, а границы все прозрачнее. И родители разных стран могут учиться друг у друга, как воспитывать детей", — пишет автор книги. И разве тут поспоришь?!

Художник есть в каждом. Джулия Кэмерон, Эмма Лайвли. "Манн, Иванов и Фербер", 2014

Автор книги Джулия Кэмерон, автор пьес и киносценариев, написала более 30 книг. О творчестве она знает не понаслышке.
В книге "Художник есть в каждом" она продолжает развивать мысль из своего бестселлера "Путь художника", только теперь в отношении детей: творческое начало есть в каждом. Книга изобилует советами о том, как с помощью простых упражнений и заданий можно воспитать творчество не только в ребенке, но и в себе.
В книге она описывает три основных метода: утренние страницы (ежедневные три страницы мыслей родителей), творческие приключения (еженедельный поход куда–то с детьми) и яркие мгновения (вечерний ритуал обмена впечатлениями с детьми). "Чтобы дети творили, они должны быть счастливыми, и наша задача — сделать их счастливыми", — считает Джулия Кэмерон.

Правила счастливых семей. Джон Миллер, Карен Миллер. "Манн, Иванов и Фербер", 2014

Джон Миллер, бизнес–тренер и основатель консалтинговой компании QBQ, по совместительству папа семерых детей. Вместе с женой он написал книгу о том, что такое искусство воспитания и как ему научиться. Если задавать себе правильные вопросы, то можно по–другому взглянуть на своего ребенка и проблемную ситуацию.
Именно это и предлагают сделать авторы книги. Они вспоминают ситуации из своей жизни, рассказывают истории о детях друзей, анализируют их и предлагают решения, а ежедневные заботы, проблемы и рутину трансформируют в счастливую семейную жизнь.
За фундамент и основу авторы берут выражение: "Мой ребенок — продукт моего воспитания".