До конца 2014 года "Трансмашхолдинг" поставит в Петербург 4 трамвая

Автор фото: Палаев Александр

Компания "ТрамРус" до конца этого года поставит в Петербург 4 новых низкопольных трамвая.

Компания "ТрамРус" (совместное предприятие ЗАО "Трансмашхолдинг" и компании Alstom) поставит до 20 декабря в Петербург еще три трамвая. Договор об этом был подписан между компанией и Смольным. Его стоимость составила 246 млн рублей. Недавно "ТрамРус" выиграл право на поставку одного трамвая, который должен быть передан до 1 декабря.
Все 4 трамвая были специально разработаны для инфраструктуры Петербурга. Длина трамвая составляет 25 метров. Места внутри вагона хватит для 200 человек. Кроме того, в трамвае есть кондиционер и места для багажа и колясок. Срок службы трамвая составляет до 30 лет.
В середине ноября стало известно, что "Уралвагонзавод", прославившийся проектом "трамвая Дарта Вейдера", разработает эксклюзивные трамваи для Петербурга. Это позволит предприятию укрепить свои позиции на петербургском рынке.
За ближайшие 15 лет в Петербурге собираются заменить 350 трамваев. Кроме того, планируется запуск новых трамвайных маршрутов, которые будут объединять город и область. Стоимость такой "трамвайной реновации" оценивается в сумму до 30 млрд рублей.