Сергей Федоров: как возобновить рост промышленного производства в Петербурге

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров - о том, как возобновить рост промышленного производства в Петербурге, и почему этот индекс в городе падает, хотя по России он растет.

Падение индекса промышленного производства с января по сентябрь 2014 года в Петербурге составило 8,3%. Это пока без влияния введенных против России санкций. За этот же период в России этот индекс вырос более чем на 2%. Такое впечатление, что на территории города кто–то ведет войну против промышленников. Обстоятельства чрезвычайные, необходимо применить комплекс крутых мер по наведению элементарного экономического порядка. Иначе стагнация приведет к рецессии и снижению уровня жизни наших граждан. У нас нет времени на экстенсивное развитие. В результате нашей независимой внешней политики мы лишились возможности эволюционного развития промышленности.
Цена на нефть уже ниже $85 за баррель. И будет падать. От слов пора переходить к делу. Для нормализации экономической ситуации в сфере промышленного производства кроме уже сделанного правительством города необходимо, во–первых, реформировать систему управления экономикой города, а для этого надо прежде всего воссоздать единый комитет по управлению экономикой города с председателем — членом правительства или профильным вице–губернатором во главе. Кроме того, во всех районах города создать отделы промышленности и предпринимательства, должности заместителей глав администраций по экономическому развитию. И, наконец, преобразовать структуру муниципального управления путем создания из представителей всех муниципалитетов района совета при главе администрации района, расширить полномочия муниципалов. Для оценки городским правительством вклада районных администраций в экономическое развитие города и пополнение его бюджета предлагаю ввести бюджетные счета в 18 районах города.
Во–вторых, необходимо провести проверку функционирования естественных монополий города. Запретить им отключать от энергоснабжения потребителей, исправно оплачивающих текущие счета. Просить правительство РФ приостановить действие 442–го постановления по электроэнергетике (оплата электроэнергии по толщине входного кабеля). Проверить обоснованность распоряжений комитета по тарифам Петербурга (№ 449, 450, 381 от 2011 года и других), устанавливающих тарифы на подключение к сетям государственных монополий. Подтвердить, что все объекты недвижимости в Петербурге подключены к энерго–, водо– и теплоснабжению. Прекратить перекрестное субсидирование тарифов государственных монополий, вся стоимость услуг монополий должна быть учтена в размере тарифа. Проверить обоснованность платы в ГУП "Водоканал Петербурга" за существующие исключительно только в РФ инфильтрационные стоки. И многое другое… В–третьих, защитить частную собственность на землю и объекты недвижимости и средства производства. Все известные нашей ассоциации рейдерские захваты происходят с использованием административного ресурса и коррумпированной части правоохранительной системы. Реформировать общественные советы при государственных органах власти и силовых структурах. Продолжить реформирование полиции.
Без существенных преобразований в созданной нами системе управления мы не сможем выполнить задачи, поставленные в стратегии социально–экономического развития Петербурга до 2030 года.