Петербургский бизнес сможет брать под гарантии государства кредиты до 100 млн рублей

Автор фото: Волков Павел

Петербургский малый бизнес сможет брать под гарантии государственного агентства кредиты размером до 100 млн рублей. Сейчас эта сумма ограничена всего 20 млн рублей. За 6 лет городской фонд выдал 2,6 тыс. поручительств по кредитам на 10,5 млрд рублей.

О том, что образованное в июне этого года Федеральное агентство кредитных гарантий планирует дать представителям малого и среднего бизнеса возможность брать крупные займы на развитие своих проектов, стало известно в пятницу. Об этом заявила директор департамента развития малого и среднего предпринимательства МЭР Наталья Ларионова, выступая на конференции в Суздале.

Новая поддержка

Агентство кредитных гарантий было создано с одобрения Владимира Путина и получило из бюджета 50 млрд рублей для того, чтобы позволить заемщикам из числа малого и среднего бизнеса быстрее получать кредиты. Сейчас оно начинает подписывать договоры с региональными фондами содействия кредитованию малого бизнеса. "Пока мы можем выдавать поручительство по кредитам не более 20 млн рублей для заемщиков из числа малого бизнеса, а после подписания соглашения с агентством сумма кредита может вырасти до 100 млн рублей", — отмечает Александра Питкянен, исполнительный директор НО "Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса".
С 2008 года петербургский фонд выдал 2600 поручительств по кредитам на сумму 10,5 млрд рублей. В этом году фонд предоставил обеспечения по кредитам на 4 млрд рублей. Как сообщал "ДП" Александр Герман, первый заместитель председателя КРППР, подписание договора федерального агентства с петербургским фондом может состояться на следующей неделе. Всего в России работают 80 региональных фондов выдачи гарантий для малого бизнеса.

Кто заплатит за дефолт

Дискуссию на конференции вызвал вопрос ответственности за дефолт заемщиков. Сегодня существует допустимый предел — 5% невозвратов, при которых может работать фонд, но многие представители МЭР хотели бы увеличить его до 15%.
"Для нас это неприемлемо, — говорит Александра Питкянен, — в Петербурге процент невозврата составляет 1,5%". Однако в Москве и других городах были случаи существенного превышения этого предела. В частности, из программы содействия кредитованию даже были временно исключены Сбербанк и "ВТБ 24", не уследившие за своими заемщиками.
"Были выявлены схемы, которые потребовали специального расследования", — отметила Наталья Ларионова. Чиновница предложила создать рабочую группу из руководителей фондов для обсуждения острых вопросов. Работа группы должна завершиться представлением на заседании правительства концепции взаимодействия агентства и региональных фондов. Мера присоединения региональных фондов к агентству, по мнению Андрея Шарова, вице–президента по малому бизнесу ОАО "Сбербанк России", позволит банкам привлечь большее количество заемщиков, а также снизить процентную ставку по кредитам малому и среднему бизнесу. Центры же возьмут на себя работу по разделению рисков и предупреждению дефолтов.