Компания Виктора Локтионова строит жилой комплекс в Невском районе

Автор фото: Ермохин Сергей

Стройнадзор выдал ОАО "ИПС" разрешение на возведение дома на улице Бабушкина. Земли на участке принадлежат компании. Сейчас она запускает вторую из пяти очередей строительства ЖК "Невская звезда", в которой, по оценкам экспертов, 1 м2 будет стоить от 65 тыс. рублей.

Стройнадзор выдал ОАО "Инжиниринг, проектирование, строительство" (ИПС) разрешение на строительство жилого комплекса в Невском районе на улице Бабушкина, юго-восточнее дома №82 А. Судя по документу на портале ведомства, в Невском районе появится многоквартирный дом с подземным гаражом, встроенным детсадом и помещениями под магазины и офисы на первом этаже.
СК "ИПС" принадлежит бывшему председателю комитета по строительству и экс-вице-губернатору Петербурга Виктору Локтионову. Ежегодно компания вводит в эксплуатацию 70 тыс. м2 жилья, в ее активе 35 объектов. Она известна также скандалом, который несколько лет назад возник вокруг ЖК "Карпаты" из-за срыва сроков ввода дома в эксплуатацию. Дольщики обвиняли "ИПС" в том, что с них требовали дополнительные деньги.
В Невском районе компания строит жилой 19-этажный комплекс "Невская звезда". Строительство идет на земельном участке, который находится в собственности "ИПС". Как рассказали dp.ru в компании, запланировано строительство пяти очередей. Первая очередь почти завершена: установлены лифты, остеклены окна и балконы, и так далее. Ее сдача запланирована на следующий год. Сдача второй очереди запланирована на конец 2016 года. Стоимость инвестиций в проект в "ИПС" не уточняют.
По оценкам экспертов, стоимость 1 м2 строительства составит около 30 тыс. рублей. Цена 1 м2 при продаже будет варьироваться от 65 тыс. рублей до 100 тыс. рублей в зависимости от этапа строительства и характеристик квартиры, оценила для dp.ru Александра Смирнова, директор департамента инвестиционного брокериджа NAI Becar в Петербурге.