СМИ опубликовали список компаний-кандидатов очередных санкций ЕС

Автор фото: Global Look Press

Издание The Wall Street Journal опубликовало список компаний, в отношении которых Евросоюз якобы введет очередные санкции. В списке нефтяные компании, предприятия оборонной промышленности и производители продукции двойного назначения.

Новые санкции ЕС коснутся российских нефтяных компаний, предприятий оборонной промышленности и производителей продукции двойного назначения, которая может использоваться в военных и гражданских целях, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на попавшие к ней документы.
Из нефтяных компаний в списке ЕС значатся "Транснефть", "Газпромнефть" и "Роснефть", из оборонных — "Оборонпром", "Объединенная авиастроительная корпорация" и "Уралвагонзавод". Они не смогут получить в европейских банках кредиты более чем на 30 дней.
Западным государствам также запретят экспортировать продукцию девяти компаниям, обслуживающим российскую армию. Среди этих компаний производитель электронно-оптического оборудования "Сириус", производитель стрелкового оружия "Калашников" и машиностроительное предприятие "Станкоинструмент".
Для пяти банков (Сбербанк, Газпромбанк, Внешэкономбанк, ВТБ и Россельхозбанк), которым с августа запрещено работать с европейскими заемными инструментами со сроком обращения более 90 дней, срок сократят втрое — до 30 дней.
Санкции также предусматривают запрет на заключение новых контрактов на услуги, необходимые для глубоководной разведки и добычи нефти, проектов в Арктике, проектов по добыче сланцевой нефти.
Ожидается, что новые санкции вступят в силу с 9 сентября.
Ранее также стало известно, что санкционный список ЕС планируется расширить, внеся в него имена российских чиновников, бизнесменов, представителей руководства Крыма, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
Накануне, 7 сентября, премьер России Дмитрий Медведев пообещал симметричный ответ России в случае принятия в отношении нее новых санкции. Возможно, Россия закроет небо для иностранных авиакомпаний.