Замглавы Приозерского района задержан по подозрению в крупной взятке - 965 тыс. рублей

Автор фото: priozersk.lenobl.ru

Заместитель главы администрации Приозерского района Владимир Братчиков задержан по подозрению в получении крупной взятки за помощь в покупке участка. Сумма взятки составила 965 тыс. рублей. Чиновнику грозит до 12 лет лишения свободы.

Замглавы администрации Приозерского района Ленобласти по управлению имуществом и земельными ресурсами - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Владимир Братчиков задержан по подозрению в получении взятки в крупном размере, сообщили в ГСУ СК РФ по Ленобласти во вторник, 26 августа.
Заведено уголовное дело по п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Максимальное наказание по до 12 лет лишения свободы.
Следователи считают, что 25 августа 36-летний Братчиков в своем служебном кабинете на Исполкомовской, 6, взял у местного жителя 965 тыс. рублей. В обмен, как полагают они, чиновник пообещал помочь беспрепятственно купить землю. Братчикова схватили прямо в здании администрации после получения денег. Ведется следствие.
По данным "Фонтанки" , взяткодателя к чиновнику отправили следователи. Им был житель Приозерского района, который на протяжении пяти лет безуспешно пытался "прирезать" десять соток своему приусадебному участку: он ходил по разным инстанциям, платил пошли и сборы, писал заявления и прочее. В конце концов мужчине предложили заплатить миллион для решения его вопроса. Он сообщил о предложении  оперативникам экономической полиции Санкт-Петербурга. После этого договорился с Братчиковым о встрече 25 августа после обеда, отмечает издание. На встрече мужчина проговорил заранее обговоренные со стражами порядка слова. Когда он отдал деньги, полицейские выскочили из припаркованных у здания администрации машин и направились прямиком к чиновнику.