Дотации в обмен на санкции

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Всероссийская агропромышленная выставка "Агрорусь - регионы".

В Петербурге со следующего года планируют удвоить расходы городского бюджета на поддержку пищевого агропромышленного комплекса. Поддержать сельхозпроизводителей и пищевую промышленность решили из-за введения экономических санкций.

Об этом сегодня заявил спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров  после встречи с президентом Союза предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга Григорием Забровским.
"В проекте бюджета на следующий год на поддержку АПК заложено 45 млн рублей, я дал поручение бюджетно-финансовому комитету Законодательного собрания пересмотреть эту цифру в сторону увеличения", — заявил Вячеслав Макаров. По его словам, нужно расширять городские и федеральные целевые программы, рассчитанные на поддержку агропромышленного комплекса.
Председатель Бюджетно-финансового комитета Константин Сухенко сообщил, что во время нулевых чтений проекта бюджета на 20015 год депутаты уже поддержали предложение профильного комитета увеличить субсидии для АПК до 75 млн рублей. "Но это было сделано до введения санкций и поручения спикера. В сентябре мы вернемся к обсуждению этого вопроса", — пояснил он.  
Согласно постановлению городского  правительства, субсидии из бюджета предоставляются на несколько целей: содержание племенного маточного поголовья с/х животных, содержание племенных быков-производителей, на уплату процентов по кредитам, на закупку горюче-смазочных материалов, запчастей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, приобретение минеральных удобрений, кормов, ветеринарных препаратов и других ресурсов для проведения сезонных работ.
По данным Петростата, в Петербурге расположено 7 крупных и 10 средних и малых организаций, занимающихся сельскохозяйственным производством. Среди них СПК "Детскосельский", ОАО "Невское" по племенной работе", ПК "Шушары", СПК "Пригородный" и ФГУП "Генофонд".  Всего в сельском хозяйстве занято 3,5 тысячи горожан. В этом году общая посевная площадь на территории города составила 5,4 тысяч гектаров. За полгода в городе произведено 425 тонн мяса и 10,4 тысяч тонн молока.
Президент Союза предприятий пищевой промышленности Санкт-Петербурга Григорий Забровский заявил, что от депутатов ожидают содействия в корректировке законодательства. По его словам, петербургские производители заинтересованы в принятии закона "О продовольственной безопасности в СПб" и городского закона о торговле, который бы детально описывал взаимоотношения властей, производителей, поставщиков и ретейлеров.
В свою очередь, спикер ЗС заявил, что городской парламент инициирует разработку поправок в технический регламент, которые существенно ограничат применение пальмового масла при производстве сыров и детского питания.
Днем ранее, на совещании вице-губернатора Михаила Мокрецова с представителями пищевой промышленности Петербурга, у него просили содействия в пересмотре федерального закона о торговле. Чтобы облегчить попадание продукции местных производителей в торговые сети, предлагается законодательно запретить ретейлерам взимать с них бонусы и маркетинговые сборы. А чтобы облегчить переговоры с торговыми сетями, городских чиновников или представителей антимонопольной службы предлагают сделать третьей стороной в договоре.
Для сравнения, в 2013 году на поддержку сельского хозяйства Ленинградской области  из бюджета было выделено 5,2 млрд рублей. Объем финансирования на этот год составляет 5,5 млрд рублей.