Псковская конкуренция

В Псковской области начинаются выборы губернатора — главный претендент Андрей Турчак уже сдал документы. Кампания во многом похожа на петербургскую, хотя реноме Турчака портят изобретательнее.

Приставку "и.о." к губернаторскому званию Андрей Турчак получил еще в феврале. В отличие от того же Георгия Полтавченко, тянувшего с объявлением досрочных выборов до последнего, глава Псковской области свои планы обнародовал загодя. Хотя, как и в случае с Полтавченко, вокруг перевыдвижения Турчака ходило много слухов о том, что президент может быть и недоволен им, но в итоге он все-таки идет на выборы.
По сложившейся в России традиции, кандидат от партии власти считается де-факто безальтернативным, и в том, что он продлит полномочия, мало кто сомневается. Псковскую область Андрей Турчак возглавляет с 2009 года. Тогда его назначение стало довольно неожиданным, губернатору на тот момент было всего 33 года, впрочем, его отец — влиятельный президент ХК "Ленинец" Анатолий Турчак.
Впрочем, его оппоненты выглядят посильнее тщательно подобранных соперников Полтавченко. Избирком Псковской области уже зарегистрировал кандидатами выдвиженца КПРФ Александра Рогова и Олега Брячака от "Справедливой России". На последних выборах в Псковское областное собрание депутатов коммунисты набрали 24,8%, справороссы — 15%, а единороссы — лишь 37,4%, правда, за счет депутатов -одномандатников "Единая Россия" приобрела большинство в парламенте. Олег Брячак, сын депутата Госдумы от "Справедливой России" Михаила Брячака, представляет известную в регионе команду, оппонирующую губернатору, опирающуюся на партию "СР". Брячак-старший собирался участвовать в выборах, но сейчас занят парстроительством в Севастополе. И отец, и сын — заметные псковские предприниматели, они активно используют в кампании критику Андрея Турчака как "варяга", так что соперничество в общем можно считать противостоянием местного бизнеса "федералам".
Еще один известный участник выборов — кандидат от "Яблока", депутат Облсобрания  Лев Шлосберг. Если воспрепятствовать сбору подписей Рогова и Брячака, видимо, было нельзя (у справороссов более двухсот депутатов в Псковской области, и они, по словам Брячака, еще и помогли подписями коммунистам), то Шлосберг рассказывает о проблемах, схожих с теми, с которыми в Петербурге столкнулась Оксана Дмитриева: на муниципальных депутатов, по его словам, оказывается давление со стороны властей, им угрожают. Депутат Гдовского района, "яблочник" Александр Конашенков, выступая на заседании райсовета, рассказал о таких случаях, перечислив депутатов, отказавшихся поддерживать Шлосберга после бесед с "вежливыми людьми" из числа чиновников. Срок сбора подписей заканчивается 30 июля, принести документы в избирком можно до 4 августа.
На днях Лев Шлосберг обнародовал попавшую ему в руки презентацию из штаба Андрея Турчака о стратегии предвыборной кампании. Рогов, Брячак и Шлосберг названы там "основными оппонентами", а "спойлерами" — кандидаты от "Патриотов России", Трудовой партии и "Правого дела". "Выдвижение спойлеров на фоне единственной достойной альтернативы — основного кандидата" числится одной из установок кампании, а "блокировка по муниципальному фильтру" для "управляемости регистрации кандидатов" — одним из "базовых принципов". В целом "стратегия Турчака" по сути похожа на стратегию Полтавченко. Согласно презентации, в планах — победа Турчака в первом туре с результатом не менее 60% и явкой не менее 50%.
Уже на старте кампании произошли две неожиданности: во-первых, Андрей Турчак решил распрощаться с одним из самых известных членов Совета федерации, главой комитета по международным делам Михаилом Маргеловым, 14 лет представлявшим в Совфеде администрацию Псковской области. Его не оказалось в списке кандидатов в сенаторы, вместо Маргелова в сенаторы двигают руководителя Пенсионного фонда Елену Бибикову. Некоторые эксперты связывают это с желанием Турчака обновить команду, а некоторые — с тенденцией "обновления" Совфеда, который в последнее время покидают многие ветераны.
Во-вторых, в СМИ внезапно появились подробности о связи Андрея Турчака с весьма резонансным избиением журналиста Олега Кашина в 2010 году. Дело обещал довести до конца Дмитрий Медведев, но результатов пока так и нет. Одной из версий был "заказ" со стороны Турчака, в адрес которого Кашин отпустил в соцсетях оскорбительный эпитет, так вот, "Фонтанка.ру" недавно рассказала о похищении сотрудника холдинга "Ленинец", гендиректора УК "Проминвест" Анатолия Горбунова, и о том, что похитители под пытками и с инъекцией "неизвестного вещества" вырвали у него признание в том, что Кашина "заказал" именно Турчак. Пока, однако, неизвестно, кто похищал, где видеозапись с признанием и насколько, собственно, оно связано с реальностью, но уже до обнародования пленки история вряд ли положительно сказалась на имидже губернатора Псковской области. Хотя среди избирателей Псковщины тех, кто слышал об Олеге Кашине, наверняка очень немного.