Ремонт цирка застрял под куполом

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт- Петербургю жанр

Капремонт Цирка на Фонтанке стоимостью 850 млн рублей может быть отложен на неопределенный срок, так как пока не известно, в каком состоянии находится купол здания. Выигравшая проектный конкурс компания "ВиПС" не проводила обследование купола при составлении проекта.

Конкурс по выбору подрядчика проведения ремонта цирка должны были объявить вчера, 23 июня. Но его отложили на неопределенный срок, заявил глава ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Министерства культуры Александр Шабасов. "Потребовалось уточнить техническое задание", — пояснил он.
Как сообщил исполняющий обязанности директора цирка Сергей Важенин, компания "ВиПС", которая составила проект капремонта здания цирка, не могла обследовать купол. При этом у руководства цирка состояние купола давно вызывает тревогу. "Главная проблема – проседание. Купол в последний раз ремонтировали в ходе общего ремонта самого цирка в 1960-х гг, да и то, по-моему, его только покрасили, серьезных работ там не проводилось", — пояснил Сергей Важенин.
Проектировщик не мог обследовать купол, пока в цирке шли представления, доступ посетителей закрыли только с 1 июня, добавил он.
Если купол окажется аварийным, то проект придется переделывать, говорит Сергей Важенин. Если состояние купола признают удовлетворительным, то подрядный конкурс объявят через две недели. Капремонт завершат к 15 ноября 2015 года.
По словам главного инженера проекта "ВиПС" Антона Алексеева, капремонт предусматривает сокращение количества мест в зрительном зале с 2353 до 1596, замену инженерных сетей, изменение функционального назначения зон в зале цирка (например, оркестр освободит царскую ложу, которую он занимает сейчас, для VIP-публики). Будет частично воссоздан фасадный декор здания, фойе и вестибюля. Стоимость ремонта 850 млн рублей. Кроме того, цирк претендует на получение в собственность так называемой "блокадной" подстанции №11 "Горэлектротранса", которую в этом году признали историческим памятником.
Ремонт купола проектом не предусмотрен, для этого нужно будет составлять отдельный проект, отметил Александр Шабасов. Сроков он не уточнил.
Впрочем, начать ремонт невозможно независимо от состояния купола. Проблема в том, что цирковое имущество некуда перевезти. Предполагалось, что для этого будет устроен шапито, где будут проходить представления до открытия обновленного здания цирка. Но место для шапито до сих пор не нашли. Смольный предлагал художественному руководителю цирка Вячеславу Полунину несколько десятков вариантов, но тот их забраковал. В их числе — Купчино, Автово, Пионерская площадь около ТЮЗа, улица Льва Толстого напротив МФК "Толстой-сквер". "Вячеслав Полунин сказал, что это должно быть место в радиусе трех километров от основного здания цирка", — говорит Сергей Важенин.
Из всех вариантов осталось только три: Лопухинский сад, пересечение улицы Короленко и Баскова переулка и Крестовский остров (конкретной зоны на острове в цирке не уточняют). Однако у двух первых участков мало шансов принять шапито. Лопухинский сад недавно признан памятников, и из-за охранного статуса его использование ограничено. КГИОП уже запретил холдингу RBI строить здесь апарт-отель. В этом году девелопер пытался оспорить запрет в суде, но проиграл. Что касается улицы Короленко, то здесь реализует свой проект Группа ЛСР. Как сообщили в пресс-лужбе этой компании, в марте 2015 года на участке начнутся строительные работы. Отказываться от участка ЛСР не собирается. Так же как и от "блокадной" подстанции, где та же ЛСР намерена построить гостиницу.