Министерство транспорта предложило повысить акцизы на топливо

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство транспорта РФ предложило повысить акцизы на топливо, так как денег на строительство дорог в регионах не хватает.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что ведомство по поручению правительства к 1 июля подготовит предложения по удвоению объемов дорожного строительства до 2022 года. Среди них будет предложение по увеличению акцизов на топливо, передает ИТАР-ТАСС в четверг, 19 июня.
По словам Соколова, строительство федеральных дорог финансируется на 100%, а на строительство региональных трасс денег не хватает. В частности, оказывается недостаточно денег региональных дорожных фондов и акцизов. Кроме того, некоторые субъекты используют деньги не по назначению, отметил Соколов.
"Я думаю, что здесь правительству надо будет принимать соответствующие решения — что важнее, цена на бензин или качественные дороги. Потому что одним из источников пополнения дорожных фондов, как нам видится, является увеличение акцизов на различные виды топлива", — сказал Соколов.
Он отметил, что самые худшие дороги в России находятся в Вологодской, Тюменской областях и Ханты-Мансийском автономном округе.