Киев отказывается забирать корабли и самолеты из Крыма

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Передача Украине военной техники из Крыма приостановлена по инициативе Киева. Технику отдадут, когда Украина возобновит переговоры.

И.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил, что Киев приостановил передачу кораблей, самолетов и другого военного имущества Украины из Крыма. Об этом сообщает РИА Новости во вторник, 17 июня.
"Представители Минобороны Украины в Крыму сворачивают свою работу и уезжают, объясняя это решением Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении военно-технического сотрудничества с Россией", — сказал Меняйло. По его словам, сейчас в бухтах Севастополя находятся корабли и суда ВМС Украины, а на аэродроме Бельбек остаются несколько десятков украинских боевых самолетов.
Меняйло заверил, что вся украинская техника находится под охраной и будет передана, когда Украина возобновит переговоры.
Согласно договоренностям, украинская военная техника, корабли и суда должны быть выведены с Крыма на материковую часть Украины. Российские буксиры доводят корабли до нейтральных вод — там их принимают украинские моряки. Самолеты разбирают и вывозят на грузовиках. На данный момент Россия передала Украине 43 корабля из 72, всю броне- и автотехнику и часть вертолетов и самолетов.