10:4809 июня 2014
Заместитель генерального директора ИК "Фридом Финанс" Дмитрий Панченко - о том, как Европейский центробанк пытается оживить экономику Евросоюза, которая недавно выбралась из рецессии и начала показывать слабые ростки ВВП.
Европейский
центробанк (ЕЦБ
) на очередном заседании снизил основную ставку по кредитам на 10 базисных пунктов, до 0,15% годовых, и модернизировал программу LTRO, аналог американской QE (количественного смягчения). Банк будет покупать ценные бумаги, обеспеченные активами. Срок программы — 4 года, в течение которых ЕЦБ сможет предоставить банкам до 400 млрд евро по базовой ставке, а в экстренных случаях — по ставке 0,4% годовых.
Но более смелым решением стало снижение депозитной ставки до –0,1%. ЕЦБ впервые за свою историю собирается брать деньги за размещение у него депозитов. Раньше отрицательную ставку пришлось вводить Банку Дании из–за удорожания кроны. Решение ЕЦБ относительно минусовой ставки было ожидаемым, но участники бирж до последнего не верили в возможность подобного развития событий.
Основным мотивом
ЕЦБ
было стремление оживить экономику. Максимальную угрозу банк видит в усилении евро. Дорожающая валюта дестимулирует кредитование и экспорт. Регулятор всерьез стал опасаться дефляции, которая считалась экономическим бедствием в Японии. Но Банк Японии довольно долго держал ставку на очень низком уровне, и это стимулировало экономику лишь отчасти. Только в этом году японская экономика избавилась от дефляции, а ВВП стал расти: уже 3% в годовом выражении.
Европейская экономика только–только выбралась из рецессии, и ЕЦБ хочет поддержать слабые ростки ВВП (0,9% по итогам I квартала). Поможет ли в этом снижение ставки? Вернемся к Кипру, где год назад ввели единовременную ставку –10% на все депозиты. ВВП острова с тех пор снизился на 4,1% и продолжает падать. Некоторые эксперты даже в шутку заявляли, что ЕЦБ следовало бы действовать более решительно, как Кипр, это точно ошарашило бы экономику.
Российский ЦБ действует не в пример решительнее: в марте ключевая ставка была повышена до 7,5% годовых. На межбанке ставки выше примерно на 1%. В итоге ставки по депозитам все еще превышают инфляцию. Но это абсолютно не стимулирует экономику: выгоднее положить деньги в банк, чем инвестировать в производство. В результате экономика практически не растет, а инфляция рискует выйти за таргет ЦБ. Но российский ЦБ продолжает действовать по принципу "сначала научитесь прыгать с вышки, потом мы нальем воду в бассейн": сначала низкая инфляция, потом дешевые деньги.
ЕЦБ
напротив, сливает воду из бассейна, насильно выгоняя деньги в экономику. Он надеется, что пусть даже такая небольшая, совсем не "кипрская" ставка заставит банки активнее кредитовать предприятия и население, а не сидеть на мешках денег. Поможет ли это в борьбе за рост ВВП или действительно в будущем придется действовать более решительно? Многие европейские проблемы, с которыми сталкивается экономика, имеют уже не только финансовые, но и социальные причины. Высокая безработица, доходящая в ряде регионов до 20%, обусловлена не тем, что кредиты для предприятий стали дорогими и их стоимость сильно повышает цену конечного товара, а тем, что стоимость квалифицированной рабочей силы повысилась на фоне шикарных социальных пособий. Проще говоря, выгодно полгода поработать и год сидеть дома за 70% от зарплаты. Также на рынке очень много мигрантов, и здесь ЕЦБ с его инструментами монетарной политики бессилен. Придется действовать другим институтам Европы…

