"Gazelle-2014". Климат должен потеплеть

Автор фото: Ваганов Антон
Невский проспект.

Появление быстрорастущих компаний возможно там, где для этого создают условия - свободное предпринимательство развивается в безбарьерной среде, уверена депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова.

Хороший бизнес–климат — это необходимая среда для развития предпринимательства. Про Петербург этого сказать пока нельзя, и это мнение не только бизнеса, но и Агентства стратегических инициатив (АСИ). По мнению экспертов агентства, наш город занимает предпоследнее место в рейтинге привлекательности ведения бизнеса, уступая только Приморскому краю. Прежде всего это связано с наличием серьезных административных барьеров, зачастую с коррупционными факторами, невозможностью подключиться к электроснабжению и прочим барьерам.

Помощь федералов

Безусловно, "помогают" нам в этом в первую очередь федеральные законы — жесткое регулирование алкогольного рынка нанесло существенный ущерб бизнесу и привело к сокращению числа законопослушных предпринимателей и, наоборот, к резкому росту нелегальной торговли. Создание схемы размещения нестационарных объектов потребительского рынка поставило под угрозу ликвидации более 3,5 тыс. предпринимателей. "Малая приватизация" — выкуп арендуемых помещений у города — приобрела в Петербурге какие–то извращенные формы: запретные перечни, минимальный срок рассрочки оплаты имущества, стоимость помещений гораздо выше рыночных цен и в разы превышает кадастровую оценку, которая, как нас уверяют, максимально приближена к рыночной. Я разработала закон об увеличении рассрочки до 5 лет, как мне кажется, доказала, что это будет полезно и для бюджета, и для предпринимателей, в ближайшее время проект будет рассмотрен, и мы посмотрим на реакцию власти.
Нельзя не сказать и о негативном воздействии крупных торговых сетей на конкурентную среду в розничной торговле. Сети занимают более 85% в розничном товарообороте города, лишая производителей рынка сбыта. Альтернативой в этой ситуации должно выступать государство, оно должно регулировать рынок сбыта и свести участие крупного бизнеса до 50%.

Нужна четкая перспектива

Но можно и порадовать предпринимателей. В скором времени мы будем рассматривать новую инициативу о снижении ставки налога по упрощенной системе налогообложения (УСН). Но она, к сожалению, нивелируется тем, что для УСН ужесточена бухгалтерская отчетность, а также предполагается введение дополнительного налога на имущество (недвижимость).
В Стратегии социально–экономического развития Петербурга до 2030 года достаточно большая роль отводится бизнесу и его влиянию на жизнь города. В малом и среднем бизнесе занят 31% населения. Объем налоговых поступлений от них составляет 28%. Поэтому хочется видеть внятную и четкую программу действий правительства города, должны быть сформулированы конкретные шаги и принципы, по которым будет строиться и законодательство, затрагивающее предпринимательство, и работа исполнительной власти. Только тогда можно будет говорить о благоприятном бизнес–климате.
Тем не менее вопреки всем проблемам наш бизнес живет и развивается. Мы видим новые компании, новые идеи. Это в основном услуги, те виды деятельности, которые минимально взаимодействуют с государством, и это, на мой взгляд, в большей степени обуславливает их спокойное существование. Бизнес может и будет развиваться, если ему не мешать. Вот этого и хочется пожелать нашим предпринимателям — растите, и чтоб вам не мешали честно работать.