Greenpeace сообщил о снятии ареста с судна Arctic Sunrise

Автор фото: Global Look Press

Следственный комитет снял арест с судна Arctic Sunrise, которое находится в Мурманске с момента задержания в сентябре 2013 года после акции на платформе "Приразломная".

Следственный комитет снял арест с судна Arctic Sunrise, сообщается на сайте Greenpeace в пятницу, 6 июня.
"Адвокаты Гринпис сегодня посетили судно в порту Мурманска и подписали акт приемки с пометкой, что технический осмотр выполнен не был", — говорится в сообщении организации.
Отмечается, что Greenpeace по-прежнему считает арест судна, которое ходит под флагом Нидерландов, нарушением международного права.
Дело об акции экологов у платформы "Приразломная" не закрыто, сроки расследования продлены до 24 июля 2014 года, напоминают в организации.  "Теперь наша главная задача, чтобы независимые эксперты оценили состояние Arctic Sunrise и объем причиненного ему ущерба с момента незаконного задержания российскими спецслужбами в Печорском море 19 сентября 2013 года", — сообщил юрист Greenpeace International Дэниел Симонс. Он добавил, что организация попросит пограничников охранять судно, пока не прибудет команда экспертов Greenpeace.
В сентябре 2013 года активисты Greenpeace подошли на судне Arctic Sunrise к российской нефтяной платформе "Приразломная" и попытались высадиться на нее для проведения протестной акции. Все 30 участников акции были арестованы. Судно Arctic Sunrise под конвоем доставили в порт Мурманска, где наложили на него арест. На экологов завели уголовное дело о пиратстве, позже статью изменили на "хулиганство". Экологи несколько месяцев провели под стражей, а потом были отпущены под залог в  2 млн рублей за каждого. В декабре они попали под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции России.
В октябре Greenpeace просил Следственный комитет разрешить специалистам организации оценить техническое состояние судна, но получил отказ. В доступе к судну экологам отказал и суд Петербурга. Рассмотрение апелляции по этому делу назначено на 18 июня.