ПМЭФ-2014: Visa и MasterCard создадут собственного оператора в России

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Международные платежные системы Visa и MasterCard предварительно договорились с российским правительством об условиях продолжения работы в России. В ближайший год-полтора они собираются создать в России собственного оператора.

Visa и MasterCard собираются создать в России собственного оператора платежной системы, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на ПМЭФ-2014 в пятницу, 23 мая.
По его словам, международные платежные системы попросили правительство в ближайшие полгода помочь им наладить отношения с российскими платежными системами, чтобы в течение года-полутора создать российскую компанию, аналог Visa или MasterCard.
Обе компании хотят продолжить работу в России, несмотря на новый закон о "национальной платежной системе", отметил Силуанов.
После того как Visa и MasterCard перестали обслуживать карты нескольких российских банков из-за санкций США в связи с ситуацией на Украине, Владимир Путин распорядился создать отечественную платежную систему. Система создается новой коммерческой организацией в форме ОАО, на 100% принадлежащего Центробанку РФ. Операторы платежной системы и услуг платежной инфраструктуры, расчетные центры и участники платежной системы не смогут в одностороннем порядке прекратить осуществлять переводы.
Закон о создании платежной системы также ужесточает требования к работе платежных систем, чьи расчетно-клиринговые центры располагаются за границей. C 1 июля им придется каждый квартал делать обеспечительные взносы на специальный счет в Центробанк РФ. Размер взноса составит 25% от среднедневного оборота. Visa и MasterCard считают требования слишком жесткими.
Видео: RT

Смотрите прямую трансляцию с форума: