Дмитрий Медведев попросил Госдуму "привести в чувство" операторов международных систем

Автор фото: Яндолин Роман

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал депутатов Госдумы наказать операторов международных платежных систем за незаконную блокировку пластиковых карт российских пользователей. По мнению Медведева, чтобы "привести в чувство" операторов, нужно потратить силы и средства.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал незаконными отключения нескольких российских банков от обслуживания пластиковых карт международных платежных систем. Он отметил, что отключение "не должно остаться безнаказанным", и что операторов нужно "привести в чувство".
"Нужно потратить силы и средства, чтобы привести в чувство соответствующих иностранных контрагентов: пусть не скрываются за форсмажорами и распоряжениями президентов и парламентов", — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.
Премьер добавил, что операторы должны отвечать в рамках существующей системы международных отношений. Он также обратился к Госдуме за поддержкой в вопросе создания в России национальной платежной системы. По словам Медведева, парламентарии должны внести правки в закон "О платежной системе".
Правительство 18 апреля уже одобрило предложенный Думой законопроект о поправках к закону, но с оговорками. В частности, министры предложили включить в документ пункты о  создании расчетно-клирингового центра, который будет подконтролен Центробанку России, и усилении ответственности операторов платежных систем.