Михаил Прохоров подарил "ё-мобиль" государству из любви к России

Миллиардер Михаил Прохоров признался, что подарил "ё-мобиль" государству из любви к родине, отказавшись от выгодного предложения китайцев.

Миллиардер Михаил Прохоров объяснил свое решение бесплатно отдать государству все разработки по проекту "ё-мобиль" – он это сделал из любви к родине, передает агентство "Прайм" в среду, 16 апреля.
По словам Прохорова, его решение было патриотическим, а не деловым. Он признался, что китайцы предлагали большие деньги за технологии "ё-мобиля". "Вы не представляете, какой конфликт у меня был. <…> мы могли получить приличную прибыль", — сказал миллиардер.
Прохоров повторил, что выпуск "ё-мобиля" сейчас экономически невыгоден и граничит с безумием. Однако патриотически настроенные бизнесмены не имеют право держать новые технологии "на полке", считает он. Автомобиль уже готов к серийному выпуску, но из-за спада на рынке проект пришлось отменить. "Не хотелось, чтобы как и в предыдущие годы, технологии уходили из России, а мы их потом покупали в виде готовой продукции за другие деньги", — сказал миллиардер.
В 2010 году группа "Онэксим" Прохорова и "Яровит Моторс" Андрея Бирюкова представили публике два проекта "автомобиля будущего". Тогда и зародился проект "ё-мобиля". Ожидалось, что машины начнут производить в 2012 году, а цена составит около 400 тыс. рублей. Позже производство было перенесено на неопределенный срок. В апреле этого года Михаил Прохоров отказался от проекта и отдал все документы по нему Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту.