Госдуме предложили штрафовать россиян за сокрытие двойного гражданства

Автор фото: Яковлева Елена
Паспорт гражданина Российской Федерации. Российский паспорт. РФ.

На рассмотрение Госдумы внесен проект закона о штрафах за сокрытие двойного гражданства. Предполагается, что они составят от 1,5 до 2,5 тыс. рублей. Для чиновников за то же нарушение предлагается ввести наказание вплоть до уголовного.

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает ввести административное наказание за сокрытие двойного гражданства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на депутата нижней палаты парламента от ЛДПР Сергея Иванова в понедельник, 31 марта.
Согласно законопроекту, россиянам необходимо будет сообщать о получении гражданства иностранного государства. За невыполнение требований закона предлагается штрафовать на 1,5–2,5 тыс. рублей.
За сокрытие двойного гражданства при подаче документов на участие в выборах в органы госвласти или на занятие госдолжности, по словам Иванова, предлагается наказывать повышенными штрафами или исправительными работами.
Ранее, 27 марта, президент России Владимир Путин заявил, что в России должны фиксироваться случаи получения ее гражданами паспортов других государств. За сокрытие двойного гражданства он предложил установить уголовную ответственность в виде исправительных работ. Президент отмечал только, что ответственность "не должна быть чрезмерной" и "нельзя перестараться".
Последний громкий скандал с утаиванием двойного гражданства случился в марте 2013 года. Тогда оппозиционер Алексей Навальный предал огласке то, что сенатор Виталий Малкин имеет помимо российского еще и израильский паспорт. Малкину пришлось покинуть Совет Федерации.