СМИ пишут о крупной утечке на химическом заводе в Узбекистане

Автор фото: ИТАР-ТАСС

ЧП произошло на химическом заводе в Узбекистане. Как пишут местные СМИ, там была утечка химикатов на складе серной кислоты. Инцидент случился в конце февраля, однако о нем сообщили только 30 марта.

В Узбекистане на химическом заводе произошла утечка более 3 тыс. тонн химикатов. Это случилось на складе серной кислоты, когда разорвался сварочный шов. Как пишут местные СМИ, ЧП произошло 21 февраля, однако сообщили о нем только 30 марта. Газеты уточняют, что 540 тонн химикатов попали сначала в грунтовые воды, а потом в канал Таначи-Бука, который в свою очередь впадает в канал Гижген рядом от "Аммофос-Максам".
Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям центра санитарного эпидемиологического надзора провели работу и постарались уменьшить последствия аварии. Жертвами ЧП стали четверо домашних животных. Руководство завода должно заплатить штраф на сумму около $30 тыс.
"Аммофос- Максам" - одно из крупнейших предприятий Узбекистана. Оно начало работать в 1969 году. В настоящее время оно производит сложные азотно-фосфорные удобрения. Завод входит в состав компании "Узкимёсаноат".