Мировой суд признал националиста Дмитрия Демушкина виновным по делу об экстремизме

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мировой суд Москвы признал националиста Дмитрия Демушкина виновным в создании экстремистского сообщества.

Мировой суд Останкинского района столицы признал виновным националиста, бывшего лидера запрещенного в России общественного движения "Славянский союз" Дмитрия Демушкина в создании экстремистского сообщества. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС в понедельник, 17 марта.
Из обвинительного заключения следует, что Демушкин переименовал "Славянский союз", деятельность которого в России была запрещена судом, в общественное движение "Славянская сила" и продолжил руководить этой организацией, пропагандировать экстремистские идеи и проводить акции. Суд приговорил Демушкина к штрафу в 200 тыс. рублей, но националист не должен его платить, так как срок давности совершения преступления истек.
Это не первое уголовное дело против Демушкина — в 2011 году следствие завело на него дело по статьям "возбуждение ненависти либо вражды" и "призывы к массовым беспорядкам". Окончательное обвинение националисту было предъявлено в марте 2013 года, однако судебный процесс до сих пор не завершен, так как большинство свидетелей обвинения не являются на судебные заседания либо отказываются от своих показаний.